Эдуард Гаврилов: Минздрав регулярно меняет подход к интерпретации данных по смертности

06.06.2017
00:00
Заявления руководства Минздрава за последние два года показали, что ведомство ставит себе в заслугу любые улучшения в показателях смертности населения России, но при этом снимает с себя ответственность за ухудшения этих показателей. Подобная «двойная» политика может пагубно отразиться на развитии российского здравоохранения. Таково мнение экспертов Фонда независимого мониторинга «Здоровье».

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова на Петербургском международном экономическом форуме рассказала об успехах в области здравоохранения, отметив снижение смертности в стране и увеличение ожидаемой продолжительности жизни россиян: «Мы ставим перед собой достаточно амбициозные задачи. И продолжительность здоровой жизни, это очень важный показатель».

Поддерживая намерения главы Минздрава сократить смертность в стране, эксперты фонда отмечают, что руководство министерства на протяжении нескольких лет регулярно меняет подход к интерпретации данных по смертности. Еще в мае 2015 года, выступая на съезде Нацмедпалаты, Вероника Скворцова прокомментировала зарегистрированное превышение показателя смертности среди населения от 35 до 44 лет по сравнению с периодом 1980-85 гг. Упомянув проблемы курения и алкоголизма, министр сказала, что «если говорить о смертности или общем здоровье человека, то здравоохранение составляет от 10 до 45%, 50-60% – это образ жизни».

Спустя месяц Комитет гражданских инициатив Алексея Кудрина выпустил доклад, в котором неверные действия Минздрава были названы главной причиной роста смертности россиян в начале 2015 года. «Рост смертности населения России является результатом не случайных колебаний, а происходит вследствие системных ошибок руководства отрасли здравоохранения», – говорилось в докладе.

В ответ тогда в Минздраве сообщили, что по итогам мая 2015 года уже зафиксировано снижение числа умерших по отношению к маю прошлого года, что связано «прежде всего, с оперативно принятыми Минздравом России мерами по осуществлению мониторинга основных причин смертности населения в регионах». Это тот редкий случай, когда наблюдение повлекло за собой изменение объективных показателей с положительным результатом, отмечают эксперты.

«Когда смертность снижается, Минздрав ставит это себе в заслугу и докладывает об этом руководству страны. Когда смертность растет – система здравоохранения вдруг оказывается ни при чем, а все дело, оказывается, в старении населения, пьянстве, курении и других, не зависящих от министерства обстоятельствах», – считает директор Фонда «Здоровье», член Центрального штаба ОНФ Эдуард Гаврилов.

Эксперты фонда также пытались обратить внимание Минздрава на ситуацию со смертностью в стране. Так, в августе 2016 года фонд направил министру здравоохранения письмо с просьбой вернуть в проект программы госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2017 год исключенные оттуда критерии оценки доступности и качества медпомощи, связанные со смертностью населения. Однако представитель ведомства Олег Салагай объяснил решение министерства не рассматривать показатель общей смертности для оценки качества медицинской помощи тем, что смертность в большей степени определяется демографическими процессами.

Впрочем, когда в январе-апреле 2017 года было зафиксировано снижение смертности населения, Минздрав вновь поспешил отчитаться о причастности к этому достижению. По мнению Эдуарда Гаврилова, «двойная» логика может привести к формированию недостоверной картины состояния отечественного здравоохранения, помешать эффективному распределению ресурсов и негативно отразиться на принятии управленческих решений.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.