EMA, ECDC и EFSA представили новые данные по резистентности к антибиотикам

14.08.2017
00:00
Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA), Европейский центр по профилактике и контролю заболеваний (ECDC) и Европейское агентство по безопасности продуктов питания (EFSA) опубликовали совместный доклад, в котором представили новые данные соотношения потребления антибиотиков и роста устойчивости к ним.

Отчет подтверждает связь между использованием антибиотиков у продуктивных животных (продукция которых используется в пищу), человека и ростом резистентности бактерий к антибиотикам. Европейский комиссар по охране здоровья и безопасности продуктов питания Витянис Андрюкайтис подчеркнул, что для борьбы с резистентностью необходимо вести борьбу в нескольких направлениях, контролируя потребление антибиотиков у человека, животных и нахождение их в окружающей среде.

В совместном межведомственном докладе (Joint Interagency Antimicrobial Consumption and Resistance Analysis/JIACRA) подчеркивается, что существуют различия между использованием антибиотиков у животных и человека. По заключению ведомств, в целом в странах ЕС потребление антибиотиков у животных выше, чем у человека – 152 мг/кг и 124 мг/кг соответственно. Что касается резистентности, выявлена обратная зависимость – 67 мг/кг и 118 мг/кг соответственно.

В ветеринарии широко используется класс полимиксинов, который включает колистин – антибиотик «последней надежды», используемый для лечения инфекций человека с множественной лекарственной устойчивостью. Аналогичная тенденция прослеживается в отношении цефалоспоринов 3-го и 4-го поколений и фторхинолонов – чрезвычайно важных для терапии инфекционных заболеваний у человека.

При анализе были получены данные, что резистентность к фторхинолонам, используемым для лечения сальмонеллеза и кампилобактериоза у людей, напрямую связана с применением антибиотиков у животных. Применение макролидов у животных связано с резистентностью к ним Campylobacter coli у животных и человека. Использование цефалоспоринов 3-го и 4-го поколений для лечения инфекций, вызванных E.Coli, связано с резистентностью возбудителя у человека.

Эксперты трех агентств рекомендуют дальнейшие исследования для выработки лучшей стратегии использования антибиотиков в будущем.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.