ЕГИСЗ будет включать в себя 70 тыс. объектов

23.11.2017
00:00
С 1 января 2018 году вступает в действие закон №242-ФЗ от 29.07.2017 г. «О применении информационных технологий в сфере здравоохранения», который узаконит организацию единого информационного пространства системы здравоохранения. Как сказала директор Департамента информационных технологий и связи Минздрава России Елена Бойко на проходящей в Москве 23 ноября IV Международной научно-практической конференции «Оценка технологий здравоохранения: ценностно-ориентированное здравоохранение», ценность этого документа в том, что он четко регулирует внедрение цифровых технологий в отрасль, чего до этого, по сути, не было.

Закон дает возможность ведения медицинской документации в электронных форматах, применения телемедицинских технологий в процессах оказания медицинской помощи, обеспечение электронных услуг и сервисов для граждан.

ЕГИСЗ объединит региональные медицинские информационные системы 85 субъектов, включающие в себя информационные системы медицинских организаций (70 тыс. объектов). Основные функциональные блоки – это единая нормативно-справочная база, системы управления ресурсами здравоохранения, системы сбора, обработки, хранения и обмена данными об оказании медицинской помощи, телемедицинская подсистема, электронные услуги и сервисы для граждан. Елена Бойко отметила, что уже сегодня регистр нормативно-справочной информации ЕГИСЗ на сайте nsi.rosminzdrav.ru содержит более 700 справочников.

Кроме того, на ЕГИСЗ возлагается функция управления ресурсами здравоохранения, поскольку с помощью системы будет осуществляться мониторинг и управление инфраструктурой здравоохранения и планирование кадрового обеспечения. Уже созданы и действуют Федеральный реестр медицинских организаций и Федеральный регистр медицинских работников, которые взаимоувязываются с системой аккредитации и порталом непрерывного медицинского образования. 

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.