ECDC: внутрибольничные инфекции представляют угрозу для пациентов медучреждений долгосрочного ухода

25.04.2017
00:00
Согласно результатам общеевропейского исследования, ежегодно в лечебных учреждениях для хронических больных в Европе происходит 4,2 млн случаев инфицирования, связанных с оказанием медицинской помощи (ИСМП), в больницах неотложной медпомощи – около 3,5 млн. Об этом заявил эксперт по наблюдению за ИСМП Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ECDC) Пит Кинросс (Pete Kinross), выступая на Европейском конгрессе по клинической микробиологии и инфекционным болезням ECCMID 2017.

В рамках проекта HALT-2, разработанного ECDC совместно с Научно-исследовательским институтом общественного здравоохранения в Брюсселе, был проведен анализ данных более 77,2 тыс. человек в 1181 медучреждении по оказанию долгосрочного ухода в 19 европейских странах с апреля по май 2013 года. Результаты показали, что в день более 116,4 тыс. пациентов заражаются как минимум одной ИСМП. Наиболее распространенным типом инфекции (более 85%) являются инфекции мочевыводящих и дыхательных путей, а также кожные инфекции.

Исследователи также выявили, что ежедневно более 150, 6 тыс. пациентов лечебных учреждений для хронических больных принимают минимум один противомикробный препарат для лечения инфекции. При этом удалось установить, что 46% медучреждений, принимавших участие в исследовании, не внедрили ни одного из ключевых элементов эффективной стратегии использования антибиотиков, как, например, комитеты по контролю применения антимикробных препаратов.  

«Инфекции, связанные с оказанием медицинской помощи, представляют серьезную угрозу для здоровья пациентов, пребывающих в европейских учреждениях долгосрочного ухода. Для их защиты необходимо создание стратегии профилактики и борьбы с инфекциями в дополнение к разумному использованию антимикробных препаратов», – подчеркнул Пит Кинросс.

В настоящее время ECDC координирует исследование HALT-3, результаты которого будут представлены в 2018 году.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.