ECDC: имеются четкие доказательства пользы от использования ингибиторов нейраминидазы

09.09.2017
00:00
Затянувшаяся дискуссия об эффективности и безопасности противовирусных препаратов привела к некоторой неопределенности в профессиональном сообществе в отношении потенциальных преимуществ препаратов для лечения и профилактики гриппа. Об этом говорится в заявлении Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ECDC).

ECDC опубликовал экспертное заключение, в котором излагает позицию относительно значимости ингибиторов нейраминидазы для системы здравоохранения европейских стран.

Эксперты пришли к выводу, что имеются четкие доказательства, подтверждающие использование ингибиторов нейраминидазы – осельтамивира, занамивира - в лечении и профилактике гриппа. Более того, текущие рекомендации европейских стран по применению ингибиторов нейраминидазы приемлемы и должны использоваться врачами.    

Экспертное заключение дается на основании трех крупных систематических обзоров, мета-анализа, в которых оценивается эффективность и безопасность перорального осельтамивира и ингаляционного занамивира: Кокрановский обзор Jefferson et al., 2014,  исследование MUGAS 2015 года (Dobson et al.) и исследование PRIDE 2014 года (Muthuri et al.). Были также рассмотрены дополнительные обзоры и исследования.

В свою очередь, эксперты ECDC подчеркивают важность дальнейших исследований и настоятельную необходимость разработки новых противовирусных препаратов с большей эффективностью.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.