Доступность гинекологической помощи в регионах остается недостаточной

19.04.2017
00:00
Доступность квалифицированных врачей-гинекологов в регионах на порядок ниже, чем в городах-миллионниках. Об этом заявил в ходе круглого стола «Женское здоровье: диалог врача и пациента» руководитель клиники акушерства и гинекологии Первого Санкт-Петербургского медуниверситета профессор Виталий Беженарь.

Комментируя данные социологического исследования ВЦИОМ «Индекс женского здоровья – 2017», проведенного в трех крупных городах, Виталий Беженарь сообщил, что относительно высокий показатель удовлетворенности наличием квалифицированных специалистов (60% в Петербурге, 56% в Екатеринбурге и 50% в Москве), может оказаться нехарактерным для большинства регионов. По его словам, даже в Ленинградской области, где до сих пор не достроен перинатальный центр, показатель может оказаться в несколько раз меньшим. Он сослался на опыт своей клиники, принимающей пациенток из различных регионов, – эти женщины не удовлетворены качеством и объемом медицинской помощи на местах.

Профессор подтвердил высокую потребность в региональных перинатальных центрах, подчеркнув, что такое учреждение необходимо и Северной столице. «В Санкт-Петербурге по статистике женщин, у которых беременность протекает исключительно физиологически, меньше 10%, – сказал он. – У остальных есть проблемы, связанные с беременностью или заболеваниями. Спектр этих заболеваний настолько широк, что помочь им в рамках одного учреждения, например, родильного дома, сложно. Поэтому в рамках маршрутизации родильные дома специализируются на той или иной патологии. Во-вторых, речь идет не только о здоровье матери, но и новорожденного. Изменились и критерии регистрации родов – теперь они принимаются и после 22 недель, а не 28. Родильный дом это сделать не в состоянии. Поэтому такие учреждения очень нужны».

Виталий Беженарь напомнил также, что два перинатальных центра, работающих в Петербурге, это учреждения федерального подчинения, которые принимают пациенток со всей страны, за исключением петербурженок. В середине 2017 года должен открыться такой центр городского подчинения при роддоме №9. Более десяти перинатальных центров в регионах не были построены в срок и под угрозой перевода строек с федерального на региональное финансирование должны быть введены до конца года.

Между тем заведующий кафедрой акушерства, гинекологии и репродуктивной медицины факультета повышения квалификации медработников Российского университета дружбы народов Виктор Радзинский напомнил в ходе круглого стола, что в ближайшие годы Россия столкнется с очередным демографическим спадом из-за сокращения рождаемости и количества заключаемых браков.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.