Дональд Трамп предложил кандидатуру на пост главы FDA

13.03.2017
00:00
Президент США Дональд Трамп выдвинул кандидатуру врача, имеющего богатый опыт государственной службы, в частности в сфере здравоохранения и области разработки лекарственных препаратов, Скотта Готтлиба (Scott Gottlieb) на пост главы Управления по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США (FDA). Об этом информирует Medscape.

Скотт Готтлиб имеет опыт работы в FDA: с 2003 по 2004 год он работал в качестве старшего советника комиссара FDA, затем был назначен директором по развитию медицинской политики, с 2005 по 2007-й занимал должность заместителя руководителя по медицинским и научным вопросам.

В настоящее время Скотт Готтлиб входит в состав совета директоров и является консультантом ряда компаний, включая известные фармацевтические компании GlaxoSmithKline, Glytec и Tolero Pharmeceuticals, занимающихся производством лекарственных препаратов и медицинских устройств. Кроме того, он руководит инвестиционно-банковской компанией TR Winston & Company и выступает в качестве венчурного партнера в глобальном инвестиционном фонде New Enterprise Associates, которые играют значительную роль в сфере здравоохранения.

Тем не менее некоторые эксперты опасаются назначения Скотта Готтлиба на должность руководителя FDA, поскольку его тесные связи с фармацевтической отраслью неизбежно приведут к возникновению конфликта интересов.

Кандидатуру, предложенную Дональдом Трампом, предстоит одобрить сенату США.  

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.