Доказано преимущество двойной антитромбоцитарной терапии при ишемическом инсульте

15.03.2024
18:05
Двойная антитромбоцитарная терапия с использованием клопидогрела и аспирина оказалась эффективнее монотерапии аспирином у пациентов с ишемическим инсультом. При этом профиль безопасности обеих схем не различался.
Фото: 123rf.com

Ученые из Даляньского медицинского университета, Бостонского медицинского центра и Ливерпульской школы тропической медицины сравнили эффективность двойной антитромбоцитарной терапии и монотерапии аспирином у пациентов с ишемическим инсультом легкой и средней степени тяжести. Результаты исследования ATAMIS опубликованы в журнале JAMA.

Анализ показал, что раннее неврологическое ухудшение произошло у 4,8% пациентов в группе двойной антитромбоцитарной терапии в сравнении с 6,7% случаев в группе, принимавшей только аспирин. При этом частота кровотечений между двумя группами не различалась.

Анализировали данные 3 тыс. пациентов с ишемическим инсультом легкой и средней степени тяжести. Средний возраст участников составил 65,9 года. Средний показатель тяжести инсульта по шкале Национальных институтов здравоохранения (NIHSS) составил 5 баллов.

В течение двух суток после появления симптомов участников случайным образом распределили в группы приема клопидогрела и аспирина (1541 пациент) или только аспирина (1459 человек). Оценивали частоту раннего неврологического ухудшения в течение недели после развития заболевания, определяемого как увеличение показателя по шкале NIHSS на 2 балла или более. Безопасность терапии оценивали по частоте кровотечений.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.