Дмитрий Медведев: система поддержки принятия врачебных решений поможет устанавливать диагноз

13.12.2017
00:00
Министерство здравоохранения РФ предлагает расширить приоритетный проект «Электронное здравоохранение», включив в него разработку системы поддержки принятия врачебных решений с использованием элементов искусственного интеллекта. Об этом сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании президиума Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам 13 декабря.

«У Минздрава есть предложения по развитию проекта, в том числе с учетом возможностей, которые открываются для применения цифровых технологий. В частности, есть идея разработать систему поддержки принятия врачебных решений, используя массивы данных в сфере медицины, включая некоторые подходы к использованию искусственного интеллекта. Такая система может помочь поставить более точный диагноз. Обсудим в рамках направления «Здравоохранение» и некоторые другие проекты, не только с точки зрения текущего положения, но и перспектив», – сказал Дмитрий Медведев.   

По словам главы правительства, работа над приоритетным проектом «Электронное здравоохранение» продолжается уже больше года. «Заработал личный кабинет пациента «Моё здоровье» и ряд сервисов в рамках Единого портала государственных услуг. В большинстве регионов можно записаться сегодня на приём к врачу дистанционно, что, конечно, гораздо удобнее, получить информацию о прикреплении к медицинской организации», – отметил премьер-министр. 


 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.