Дмитрий Медведев: отчетность в здравоохранении должна быть разумной

30.11.2017
00:00
Отчетность в сфере здравоохранения и образования должна быть разумной, не запредельной, нужен переход на электронные формы. Об этом заявил премьер-министр Дмитрий Медведев в интервью журналистам российских телеканалов 30 ноября.

 «Во-первых, от отчетности в целом полностью отказаться нельзя. Потому что, если вообще ничего   не фиксировать, не записывать, может быть оборотная сторона, другая крайность, когда невозможно отследить как человека лечили, учили, что происходило в школе. Но, конечно, эта отчетность должна быть разумной, а не запредельной», – отметил Дмитрий Медведев, добавив, что необходимо внедрять современные формы контроля.

По словам премьер-министра, это электронные формы, «ничего в этом сверхъестественного нет». 

Он отметил, что за последнее время ворох этой отчетности действительно разросся, и на это указывают учителя, врачи, работники социальной сферы и сами граждане, которые должны проводить много времени во врачебном кабинете. «Причем 80% этого времени, когда врач сидит в кабинете и что-то пишет, пишет и не смотрит на пациента», – сказал Дмитрий Медведев.

Он отметил, что правительство планирует направить дополнительные средства на создание системы электронной коммуникации между медцентрами разного уровня, учреждения смогут обмениваться данными о пациентах в электронной форме. «Сейчас мы обсуждаем вопрос о том, чтобы дополнительные деньги направить именно на создание такой системы электронных коммуникаций между центральными районными больницами, региональным и больницам и федеральными клиниками», – заявил он.

Нет комментариев

Комментариев: 4

Абитов Рустам Валериевич
Уважаемый Дмитрий Анатольевич! Вы думаете Америку открыли? Отчётность требуют чиновники, которых немерено разраслось и вынуждены изображать бурную деятельность. Кстати электронный документооборот не спасет, потому что без дублирования бумагой её не принимают. Электронные средства только на уровне факультатива. А так по большому мы откажемся от бумаги лишь тогда, когда закончатся леса и не из чего будут делать бумаги. А так хорошего Вам настроения и держитесь Вы там, мысли у Вас умные
Шепотько Александр Иванович
Как тяжело Дмитрию Анатольевичу.За всех приходится ДУМАТЬ и работать.Бездеятельность региональных Министерств здравоохранения от того ,что они не собирают объективную статистику и давно уже не используют её для принятия разумных,.нужных РЕШЕНИЙ.Медицинская статистика и существует для улучшения выработки рекомендаций и здравоохранения в целом. Популистские разговоры и не желание реально анализировать статистику(бумажную,электронную), нести ответственность за показатели качества медицинской помощи, здоровье и долголетие. населения, ежедневно загоняют отечественное здравоохранение в необратимый ТУПИК и создание условий непрерывного роста заболеваемости граждан.Извращение статистики-"обманный способ "кипучей деятельности".А.И.Шепотько,Самара,МАИТЗ
Туков Александр Романович
40 лет я в статистике, предлагаю её усовершенствовать, урезать - как в пустоту. Кто то подсчитал, что используется только 10% нашей статистики. В управлении спросил, как вы управляете без знания статистики. В ответ, мы управляем по жалобам. Управлять необходимо по отклонению либо от нормативов, либо от средней и эти отклонения должны принудительно ложиться на стол лица, принимающего решение. решение принимается и далее по кругу. А Дмитрию Анатольевичу не надо призывать сократить статистику, он большой начальник и должен потребовать, кто и к какому числу это сделает. Doktor1
Шарли Илдар
сам придумал сам и решай вот наш министр должности лишился новатор хренов
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.