Для пациентов с бронхиальной астмой разрабатывается домашний спирограф

14.07.2017
00:00
Томские ученые совместно с инженерами компании DI-Group работают над компактным спирографом — прибором для измерения параметров дыхания. Аппарат можно будет использовать в домашних условиях и на удаленных от медицинских учреждений объектах. Предполагается, что он будет снабжен программами, позволяющими передавать данные от пациента врачу-клиницисту.

«В серийных приборах используют пневмотахометрический принцип измерения: в поток воздуха помещается калиброванное сопротивление, в результате чего по разные стороны потока создается различное давление. Оно зависит от температуры окружающего воздуха, в определенной степени от атмосферного давления. Поэтому в существующих методических рекомендациях прописано, что перед каждым исследованием – после замены мембраны – должна проводиться калибровка прибора. При соблюдении этого условия погрешность измерений составит 3-5%. На практике спирометр калибруется раз в день. В тех приборах, которые я использовал, погрешность в таком случае может достигать 20%», – рассказал Medvestnik.ru руководитель проекта, и.о. заведующего кафедрой медицинской и биологической кибернетики СибГМУ Константин Бразовский.

Он отмечает, что классические спирографы требуют ежегодной замены мембран, а это постоянные затраты на расходные материалы и привязка к определенному производителю. Эти условия не позволяют использовать спирографы в домашних условиях. «Пациенты с длительной историей болезни нуждаются в постоянном мониторинге и могли бы сами проходить спирографию. При том, что использование глюкометров, автоматических тонометров стало обыденностью. Эти приборы действительно помогают врачам в рациональном выборе терапии. В клиниках СибГМУ есть огромный клинический опыт лечения бронхиальной астмы и использования технологий телемедицины для передачи данных при других патологиях. Мы хотим объединить эти преимущества и преодолеть технологический барьер», –  сообщил Константин Бразовский.

Разработчики намерены устранить влияние внешних факторов и увеличить межпроверочный интервал прибора до пяти лет (сейчас – один год). «Домашний» спирограф будет компактным: диаметр трубки составит 30 мм, длина — 150 мм. Прибор будет полезен для непрерывного наблюдения пациентов с респираторной патологией, а также в удаленных населенных пунктах и на промышленных объектах, где есть сложности с оказанием высокотехнологичной медицинской помощи.

В СибГМУ уже подготовили лабораторный прототип. На его базе инженеры DI-Group создадут полноценное устройство, которое будет транслировать данные о пациенте, и подготовят его к серийному производству. Через полтора года начнутся клинические испытания, а через два аппарат сможет появиться на рынке медицинского оборудования. Работы ведутся на средства гранта «Развитие НТИ» Фонда содействия инновациям, который команда выиграла в 2017 г., – 15 млн рублей.

«В программы гранта «Развитие НТИ» попадают проекты, где необходимо преодолевать технологические барьеры, это не просто аналоги зарубежных продуктов, — поясняет ректор СибГМУ Ольга Кобякова. — В нашем случае технологические барьеры — это обеспечение межпроверочного интервала не менее пяти лет и создание алгоритмов выявления событий, требующих немедленного реагирования. С учетом низкой плотности населения в России и старта больших проектов, подобных освоению Арктики, эта работа и развитие технологий удаленной медицины в целом имеют высокую социальную значимость».

По словам Константина Бразовского, полного аналога такого спирографа на мировом рынке медицинского оборудования нет. Жители США и Европы используют дома пикфлуометры – приборы, которые измеряют только один параметр – максимальную скорость выдоха. «Гаджеты, устройства биомониторинга, приложения — все это позволяет адаптировать услуги медицины к темпу современной жизни. Это не первый проект, в рамках которого мы сотрудничаем с СибГМУ. Рынок телемедицины растет, и я уверен, что у этой научной разработки есть все шансы вырасти в продукт, который принесет реальную пользу», — отметил сооснователь холдинга DI-Group Игорь Ковалев.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.