Диагностика и лечение ожирения у детей: рекомендации AAP

29.11.2023
07:58
Американская академия педиатрии (AAP) разработала первые клинические рекомендации по избыточному весу и ожирению у детей и подростков. Во второй части обзора рассматриваются методы диагностики и лечения заболевания.
Фото: 123rf.com

В журнале Pediatrics опубликованы первые клинические рекомендации по ведению детей с избыточным весом и ожирением, разработанные AAP. Ранее «МВ» публиковал первую часть обзора, в которой рассматривалось определение, эпидемиология и факторы риска развития заболевания. Вторая часть посвящена методам диагностики и лечения.

Диагностика

Необходимо оценить рост и вес, рассчитать ИМТ, определить процентиль ИМТ, распределение (кривые) ИМТ по возрасту и полу

Оценку проводить не реже одного раза в год для детей в возрасте 2—18 лет

Диагностика сопутствующих заболеваний

Детям с избыточной массой тела (ИМТ ≥ 85 процентиля и <95 процентиля) и ожирением (ИМТ ≥ 95 процентиля):

оценивать наличие сопутствующих заболеваний, связанных с ожирением, используя анамнез, скрининг психического и поведенческого здоровья, диагностические исследования (дети 2—18 лет с избыточной массой тела и ожирением)

выявлять нарушения липидного обмена, метаболизма глюкозы и функции печени (дети 10 лет и старше с ожирением),

выявлять нарушения липидного обмена (дети и подростки с избыточной массой тела)

выявлять нарушения метаболизма глюкозы и функции печени при наличии факторов риска СД2 или НАЖБП (дети 10 лет и старше с избыточной массой тела)

выявлять наличие дислипидемии путем исследования липидов натощак (дети 10 лет и старше с избыточной массой тела и ожирением)

можно оценить уровень липидов — нарушения липидного обмена (дети 2—9 лет с ожирением)

необходима одновременная терапия избыточной массы тела, ожирения и сопутствующих заболеваний

исключить предиабет или сахарный диабет с помощью исследований:

  • уровень глюкозы в плазме натощак,
  • уровень глюкозы в плазме через 2 часа после перорального теста на толерантность к 75 г глюкозы,
  • уровень гликированного гемоглобина (HbA1c)

исключить НАЖБП, выполнив исследование уровня АЛТ

исключить артериальную гипертензию, измеряя АД при каждом посещении (дети 3 лет и старше с избыточной массой тела и ожирением)

собрать анамнез сна, оценить наличие симптомов дневной сонливости, утренних головных болей и невнимательности для исключения обструктивного апноэ во время сна (дети с ожирением)

проводить полисомнографию при наличии хотя бы одного симптома нарушения дыхания (дети с ожирением)

оценить нарушения менструального цикла и признаки гиперандрогении (гирсутизм, акне) у девочек-подростков с ожирением для оценки риска развития синдрома поликистозных яичников

оценить наличие симптомов депрессии у детей с ожирением и проводить ежегодную оценку депрессии у подростков 12 лет и старше

выполнять осмотр опорно-двигательного аппарата, проводить оценку, например, внутреннего вращения бедра у растущего ребенка, походки

рекомендовать немедленное и полное ограничение активности, отказ от нагрузки с использованием костылей и направление к хирургу-ортопеду для экстренной оценки при подозрении на эпифизеолиз головки бедренной кости

исключить идиопатическую внутричерепную гипертензию при впервые возникших или прогрессирующих головных болях на фоне значительного увеличения веса, особенно у женщин

Лечение

Стратегии при ожирении имеют много общего с программами при расстройствах пищевого поведения.

Мотивационное интервью. Консультирование, ориентированное на пациента, выявляет и усиливает собственную мотивацию пациента к изменению — имеет большую эффективность в сравнении с традиционным подходом, когда врач или медицинский работник дает рекомендации.

Мотивационное интервью не навязывает конкретной цели, позволяет достичь успеха, когда семья меняет поведение, связанное с питанием, например, сокращает количество подслащенных напитков, увеличивает физическую активность, практикует совместный прием пищи или улучшение гигиены сна.

Интенсивная коррекция поведения и образа жизни. Основополагающая стратегия снижения веса у детей. Предполагает участие семьи в обсуждении лечения.

Такой подход чаще всего эффективен, когда проводится с участием всей семьи не менее 26 часов очных консультаций по питанию, физической активности и изменению поведения в течение 3—12 месяцев для детей от 6 лет и старше.

Детям рекомендуется 60 минут в день умеренной и интенсивной физической нагрузки. Эффект от сочетания аэробной и не аэробной физической активности выше по сравнению с консультациями по этому вопросу. Неконкурентные, совместные веселые игры, которые развивают двигательные навыки, а также уверенность в себе, более интересны для детей.

Участие родителей или члена семьи более эффективно для снижения ИМТ ребенка, чем занятия без семьи на уровне школы или летнего лагеря

Программы по развитию навыков питания, включающие непосредственное приготовление и дегустацию пищи, более эффективны для восприятия детьми новых продуктов по сравнению с обучением правильному питанию.

Сокращение потребления подслащенных сахаром напитков. Рекомендуется потреблять не более 25 г (6 чайных ложек) сахара в день и не более 1,8 унции (около 50 мл) подслащенных сахаром напитков в неделю.

AAP не рекомендует употреблять спортивные и энергетические напитки, фруктовый сок, признавая это плохой заменой цельных фруктов.

Отказ от малоподвижного образа жизни. Рекомендуется ограничить экранное время до 1 часа в день детям 2—5 лет, использовать цифровые устройства детьми старшего возраста под контролем родителей без чрезмерных ограничений.

Необходимо устранять модифицируемые факторы риска ожирения: стиль питания родителей, частота обедов вне дома, потребления фаст-фуда.

Лекарственная терапия ожирения у детей

Педиатры могут предлагать детям 8—11 лет с ожирением лекарственную терапию дополнительно к коррекции поведения и образа жизни

Лекарственная терапия выбирается в соответствии с показаниями, рисками и преимуществами

Стратегия «Интенсивной коррекции поведения и образа жизни» имеет наибольший объем доказательств эффективности, однако важно рассмотреть возможность применения лекарственной терапии детям, которым требуется дополнительный вариант лечения. Это дети с сопутствующими заболеваниями и тяжелым ожирением.

Метформин. Сахароснижающий препарат, для лечения диабета 2-го типа для детей 10 лет и старше, не одобрен в качестве препарата для снижения веса.

Рекомендуемая начальная доза составляет 500 мг один или два раза в день с постепенным увеличением до максимальной общей суточной дозы 2500 мг. Побочные эффекты зависят от дозы. Лактацидоз — серьезное, но очень редкое осложнение у детей.

Доказательства эффективности метформина для снижения веса у детей противоречивы. Желудочно-кишечные симптомы ограничивали переносимую максимальную дозу почти у 20% пациентов, применение более 6 месяцев не приводило к дополнительному снижению ИМТ.

Учитывая невысокую эффективность и вариабельность эффекта, AAP рекомендует метформин как дополнение к интенсивной коррекции образа жизни при наличии других показаний к применению.

Орлистат. Ингибитор кишечной липазы, блокирует всасывание жиров. Одобрен для детей 12 лет и старше.

Побочные эффекты сильно ограничивают переносимость, поэтому орлистат редко используется для лечения ожирения у детей.

Агонисты рецепторов глюкагоноподобного пептида-1, или ГПП-1. Лираглутид, эксенатид, дулаглутид и семаглутид уменьшают чувство голода, замедляя опорожнение желудка и воздействуя на мишени в центральной нервной системе.

Эксенатид одобрен для лечения детей 10—17 лет с диабетом 2-го типа.

Лираглутид одобрен в США для лечения ожирения детей 12 лет и старше, с диабетом или без него.

Агонисты рецептора меланокортина 4 (MC4R). Сетмеланотид одобрен в США для лечения детей с дефицитом проопиомеланокортина (POMC), дефицитом PCSK1, мутации рецептора лептина (LEPR), подтвержденной генетическим тестированием.

Сетмеланотид действует на путь MC4R, восстанавливая нормальную функцию регуляции аппетита, которая нарушена из-за генетического дефекта.

Топирамат. Ингибитор карбоангидразы, централизованно подавляет аппетит. Основной побочный эффект — замедление когнитивных функций, которое мешает концентрации и другим видам повседневной деятельности.

Потенциальные тератогенные свойства, требует консультирования и надежных средств контрацепции для пациенток, способных забеременеть.

Хотя топирамат имеет показания для лечения компульсивного переедания у взрослых, только в одном исследовании оценивалось применение топирамата у детей, которое не отличалось от плацебо.

Бариатрическая хирургия у детей

Операции по снижению веса безопасны и эффективны у детей. Лапароскопическое шунтирование желудка по Ру и вертикальная рукавная резекция желудка обычно приводят к значительной и устойчивой потере веса, сопровождаемой улучшением или разрешением многочисленных сопутствующих заболеваний.

Лапароскопические процедуры регулируемого бандажирования желудка, разрешены только во взрослой практике, стали реже использовать из-за худших долгосрочных эффектов, более высокого, чем ожидалось, уровня осложнений.

Все больше данных, подтверждающих стойкое снижение ИМТ у детей после бариатрической хирургии, значительное улучшение или полное исчезновение симптомов артериальной гипертензии, диабета 2-го типа, дислипидемии, снижение факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний и улучшение качества жизни.

Недавние данные показывают более высокую вероятность ремиссии у подростков после бариатрической хирургии по сравнению с взрослыми.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.