Диабетики теряют в среднем девять лет жизни

18.01.2017
00:00
Результаты масштабного исследования, проведенного в Китае, показали, что люди среднего возраста, страдающие диабетом, теряют из-за развития болезни в среднем девять лет жизни. Выводы ученых опубликованы в научном журнале JAMA.

За последние десятилетия распространенность диабета в Китае выросла в четыре раза, и, по оценкам экспертов, в настоящее время около 100 млн человек страдают от этой болезни. В связи с этим группа исследователей под руководством доктора Чэнь Чжэнмина (Chen Zhengming) из Оксфордского университета провела анализ связи диабета со смертностью в КНР. Они изучили истории болезни более 500 тыс. человек от 30 до 79 лет из пяти городских и пяти сельских районов страны, которые находились под мониторингом состояния здоровья в течение десяти лет. Среди участников исследования сахарный диабет имели 6%, причем большая часть из них проживала в городах.

Удалось обнаружить, что диабетики умирали в два раза чаще, чем здоровые участники исследования, и смертность была выше в сельских районах Китая. По словам ученых, развитие диабета повышало риск смерти от ишемической болезни сердца, инсульта, болезней почек, печени, инфекций, а также рака печени, поджелудочной и молочной железы. Отмечается, что показатели смертности от острых осложнений сахарного диабета были значительно выше, чем в странах с высоким уровнем дохода.

Исследователи также подсчитали, что пациенты с диабетом, проживающие в сельской местности, теряют из-за развития болезни 10 лет жизни, среди жителей городов этот показатель составил 8 лет.

«По мере того, как распространенность диабета растет среди молодого и взрослого населения, ежегодное количество смертей, скорее всего, будет продолжать увеличиваться, если не будут приняты конкретные меры для улучшения профилактики и контроля заболевания», – подводят итог авторы работы.

Компании

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.