Депутаты предложили создать учебный цикл для главврачей по азам контроля за стройками

22.03.2024
11:30
На базе Российского университета медицины появится факультатив для организаторов здравоохранения для получения навыков грамотного составления технического задания (ТЗ) и контроля за стройкой. Инициатива связана с задержками в сдаче медицинских объектов.

На базе Российского университета медицины (ранее МГМСУ им. А.И. Евдокимова) появится факультатив для организаторов здравоохранения для получения навыков грамотного составления медико-технической задачи и контроля за стройкой, сообщил глава Комитета Госдумы по охране здоровья Бадма Башанкаев на своей странице «В Контакте».

По его словам, такое решение было принято на совместном заседании отраслевого комитета и комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, где обсуждалась ситуация со стройками медицинских объектов. По состоянию на текущий год их около 3 тыс. При этом редко в процессе возведения или реконструкции не меняется проектно-сметная документация (ПСД) и не возрастает стоимость объекта.

«Затягивание стройки на три месяца ведет к удорожание на ~5% и так далее», — пояснил депутат. Он также подчеркнул, что «больницы, ФАП, амбулатории должны быть комфортными, а не стройкой-отпиской для федерального отчета».

Среди наиболее частых проблем в ходе строительства он выделил недостаток проектно-сметной документации и почти полное отсутствие грамотных специалистов-технологов в регионах; удорожание строительных материалов; малое количество типовых проектов, пригодных по всей стране, и частое изменение норм, приводящее к перепроектированию; попытки местных чиновников «привязать» к строительству медицинского объекта ремонт коммуникаций населенного пункта; наличие недобросовестных фирм, паразитирующих на тендерах и использующих слабые места в законодательстве; наличие сложных участков с перепадами высот и другими факторами, затрудняющими работу.

Существуют сложности в комплектации объектов, связанные с непрозрачностью ценообразования дистрибьюторов и посредников, отсутствием цифровых баз данных с прайсами. Участники встречи предложили создать программу, в которой следить за ходом стройки медобъектов сможет любой пользователь.

Наибольшая дебиторская задолженность по объектам федеральной адресной инвестиционной программы (ФАИП) в размере более 24 млрд руб. на 1 января 2023 года приходилась на семь крупных строек. Из них пять относятся к сфере здравоохранения, сообщала Счетная палата по итогам аудита ППК «Единый заказчик в сфере строительства». В антирейтинг объектов с наибольшей задолженностью по строительству входили Федеральный детский реабилитационный центр на 300 коек в Евпатории, Федеральный детский реабилитационный центр на 300 коек в Новосибирской области, реконструкция одного из корпусов Российского научного центра хирургии имени акад. Б.В. Петровского (Москва) и реконструкция здания Института экспериментальной кардиологии НМИЦ кардиологии (Москва).

Почему сроки сдачи крупных проектов в здравоохранении переносятся на годы, «МВ» разбирался здесь. В феврале Минздрав предложил свой способ бороться с долгостроями. Неосвоенные в срок средства разрешат перераспределять на другие объекты.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.