Депутаты Ставрополья предлагают вычитать декрет из трудового стажа участниц «Земского доктора»

14.06.2017
00:00
14 июня прошло заседание Комитета по социальной политике Ставропольской краевой думы. На нем депутаты, в частности, предложили внести изменения в краевую программу «Земский доктор».

Не секрет, что многие участницы этой программы, едва получив деньги, уходят в декретный отпуск, а затем в отпуск по уходу за ребенком. В итоге проблема кадрового голода на селе не просто не решается, а усугубляется. Больница становится заложницей семейных обстоятельств: взять на декретную ставку другого человека и дать ему средства на улучшение жилищных условий уже не представляется возможным.

Парламентарии предложили вычитать время, проведенное в отпуске по уходу за ребенком, из трудового стажа. Таким образом, чтобы пять положенных лет «миллионщики» все же отрабатывали. 

Справедливости ради стоит отметить, что аналогичная сложность существует и с «целевиками», которых также приходится ждать на рабочем месте намного дольше, чем планировалось. Некоторые врачи сразу после окончания вуза уходят в декрет, а сразу из него, бывает, и во второй.  Но ведь поднимать рождаемость – тоже в числе государственных приоритетов. Как соблюсти баланс интересов? Medvestnik.ru будет следить за развитием ситуации.

Ранее сообщалось, что к концу этого года в Ставропольском крае число участников программы «Земский доктор» за время ее действия перевалит за 800.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.