Депутат за создание федеральной программы, ограничивающей бесконтрольное применение антибиотиков

31.05.2017
00:00
Вопрос о необходимости создания федеральной программы, ограничивающей бесконтрольное применение антибиотиков, поставит на ближайшем заседании Комитета Госдумы РФ по охране здоровья первый заместитель председателя комитета Наталья Санина. Об этом она сказала на пресс-конференции «Важность рационального подхода в применении антибиотиков как следствие проблемы растущей резистентности к антимикробным препаратам». Мероприятие прошло 31 мая в Общественной палате РФ.

«Я думаю, что эта тема по социальной значимости должна быть вынесена на пленарное заседание Госдумы для последующего принятия ряда законодательных актов», – сказала депутат.

Наталья Санина также высказалась за усиление работы в этом направлении со стороны контролирующих органов, отметив при этом, что ответственность не может нести какое-то одно ведомство. «Даже Минздраву или Министерству пищевой промышленности это не под силу, – сказала она. – Сегодня проблема стоит так остро, что нужно консолидировать усилия ряда ведомств, в том числе отвечающих за экологию, состояние очистных сооружений на промышленных предприятиях. У нас хорошо работает Росздравнадзор. Я думаю, этот орган должен быть наделен дополнительными полномочиями, которые дадут возможность расширить контроль в этом направлении».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.