Cистема мониторинга родовспоможения внедрена в 11 регионах России

26.12.2019
16:23
С 2019 года систему мониторинга родовспоможения начали использовать медучреждения Приморского края. Теперь разработка «БАРС Груп» (дочерней компании Национального центра информатизации ГК «Ростех») внедрена в 11 регионах России. Она позволяет специалистам контролировать комплекс лечебно-диагностических процедур на всех этапах ведения беременности.

Система мониторинга беременных ставит пациенток на учет, разделяя их по группам риска; автоматизирует контроль плановых консультаций, инструментальных и лабораторных исследований; составляет расписание приемов и формирует медицинскую статистику. Разработка подходит для ФАП, женских консультаций, роддомов и перинатальных центров, сообщает rostec.ru.

С 2017 года система успешно эксплуатируется в Тульской, Нижегородской, Тамбовской, Саратовской, Челябинской, Новосибирской, Томской и Сахалинской областях, в Ставропольском крае и Республике Северная Осетия — Алания. С этого года она работает и в Приморском крае, в нее уже введены данные более 8 тыс. пациенток. Работающие с системой акушеры-гинекологи прошли обучение и сертификацию.

По словам исполнительного директора Ростеха Олега Евтушенко, разработка позволяет предоставлять беременным высокоэффективную помощь вне зависимости от места их проживания. Она хорошо себя зарекомендовала и будет внедрена в других субъектах.

В базу вносятся биометрические данные пациенток, сведения о перенесенных заболеваниях и медицинских анализах, результаты УЗИ и КТГ. Все это позволяет системе предсказывать возможные риски, связанные с состоянием женщины, и давать подсказки врачам.

Разработчики отмечают, что информационный продукт легко интегрируется с государственными информационными системами в сфере здравоохранения и другими IT-программами.

«БАРС Груп» — российский производитель IT-решений и экспертный центр в сфере государственной и корпоративной информатизации. Предложенные компанией технологии помогают в работе Минфину, Федеральному казначейству, Пенсионному фонду России и крупным госкорпорациям («Ростех», «Роскосмос», «Вертолеты России»).

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.