Через два-три года дефицит врачей в первичном звене будет ликвидирован

19.10.2016
00:00
Дефицит терапевтов в первичном звене существенно сократился за последние четыре года. Об этом сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова на презентации первого независимого рейтинга терапевтов первичного звена 18 октября в пресс-центре агентства «Интерфакс».  

«Только за прошлый год мы нарастили количество врачей на 1 тысячу, а программа «Земский доктор» нам помогла с 2012 года привлечь 19 тысяч молодых специалистов и на селе, и в рабочих поселках, и в поселках городского типа», – сказала министр.

Вероника Скворцова также отметила, что коэффициент совместительства врачей в первичном звене, который последние 15 лет составлял 1,54, сейчас впервые сократился до 1,46. Глава Минздрава сообщила, что 54% выпускников будущего года – выпускники целевой подготовки, которые со студенческой скамьи сразу же идут на рабочие места, подготовленные для них в первичном звене. Практические занятия у них начинались прямо с первого курса, во время обучения они проходили практику, в том числе и в первичном звене. «Фактически последний год их обучения является субординатурой – подготовкой к тому функционалу, который имеет терапевт или педиатр», – уточнила министр.

По словам Вероники Скворцовой, ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения» проводил расчеты, которые показали, что через два-три года дефицит врачей в первичном звене будет ликвидирован во всех регионах.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.