Черепно-лицевые хирурги выполнили операцию младенцу с врожденной деформацией черепа

21.07.2017
00:00
Черепно-лицевые хирурги НПЦ специализированной медицинской помощи детям имени В.Ф. Войно-Ясенецкого выполнили операцию 11-месячному пациенту с врожденной деформацией черепа.

Как рассказал порталу Medvestnik.ru черепно-лицевой хирург Павел Голованев, пациенту с  диагнозом  «Q75.0 Краниосиностоз. Скафоцефалия» требовалась краниопластическая реконструкция черепа с устранением врожденной ладьевидной деформации. «Такие дефекты встречаются достаточно редко, - рассказал хирург. - У ребенка с рождения вырастает шов на своде черепа, который затрудняет рост черепа, необходимый для роста головного мозга. Обычно кости черепа раздвигаются за счет того, что есть швы. А если шов закрыт, как в данном случае, череп начинает расти в поперечном направлении,  то есть спереди назад, параллельно закрытому шву, и это приводит к седловидной деформации. Перед хирургом встает задача устранить внешнюю деформацию, а главное, обеспечить дальнейшее функциональное развитие ребенка, адекватное возрасту».

По словам хирурга, была применена уникальная методика программирующей остеотомии для обеспечения равномерного и симметричного роста костей свода черепа в дальнейшем. Операция была крайне сложной из-за измененной нормальной анатомии и расположения вблизи важных опасных анатомических зон. Для нивелирования всех рисков операция проводилась мультидисциплинарной бригадой высококвалифицированных специалистов, с использованием  современной аппаратуры и фиксирующих материалов. «Послеоперационных осложнений не отмечалось, ребенок выписан в удовлетворительном состоянии на седьмые сутки после операции без признаков врожденной черепно-лицевой деформации. Его дальнейшее развитие будет проходить без отклонений», – прогнозирует врач.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.