Частные медцентры оплачивают официальные обеды и такси за счет средств ОМС

25.04.2017
00:00
25 апреля в Ростове-на-Дону впервые прошли публичные обсуждения результатов правоприменительной практики по итогам работы Территориального органа Росздравнадзора по Ростовской области за 2016 год, а также руководств по соблюдению обязательных требований.

Мероприятие, которое ставит своей целью профилактику и предупреждение правонарушений, собрало без малого 200 представителей медицинских и аптечных организаций региона различных форм собственности. В публичных обсуждениях также приняли участие представители регионального Министерства здравоохранения и территориального фонда ОМС. На встрече с общественностью красной нитью прошла тема недостаточной эффективности расходования бюджетных средств.

«Проверка использования средств ОМС на лекарства и изделия медицинского назначения проводится нами совместно со специалистами отдела автоматизированного учета, обработки информации и контроля за медицинским обеспечением, – рассказала начальник контрольно-ревизионного управления ТФОМС по Ростовской области Галина Хачатурьянц. – К основным нарушениям, выявленным в прошлом году, относятся: низкий уровень персонифицированного учета в стационарных отделениях ЛПУ, расхождения данных в модуле "Карта персучета" программного комплекса и листе врачебного назначения как по количеству, так и по наименованиям медикаментов, несоответствие информации о наличии остатков, формирование значительных запасов лекарственных средств в отделениях и на складе, наличие лекарств и медизделий с истекшим и истекающим сроками годности, низкий процент закупок препаратов, входящих в ЖНВЛП, приобретение лексредств, не предусмотренных территориальной программой, а также покупка медикаментов по ценам, превышающим предельно допустимые».    

Примечательно, что такое небрежное отношение к государственным деньгам проявляют не только бюджетные, но и частные медицинские организации. Последние выдают своим сотрудникам займы из средств ТФОМС, расплачиваются за такси, которое развозит персонал по домам после ночных дежурств, покрывают представительские расходы медцентра.

Следующие публичные обсуждения пройдут в августе этого года.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.