Частные клиники судятся за объемы ОМС

14.07.2017
00:00
Петербургское ООО «Диагностический центр «Энерго» проиграло арбитражный процесс по иску к Комиссии по разработке территориальной программы обязательного медицинского страхования в Санкт-Петербурге, но обжалует судебное решение.

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области оставил без удовлетворения требования клиники  «Энерго» к комиссии. Клиника требовала увеличить до первоначального уровня выделенный для нее объем оказания медицинской помощи населению в рамках ОМС. В сравнении с 2016 годом этот объем был сокращен с 24,6 до 9,1 млн рублей. Среди видов оказываемой здесь помощи компьютерная и магнитно-резонансная томография, урография и контрастная эхогистеросальпингоскопия.

В системе ОМС клиника работает с 2013 года. Фактический спрос на выполняемые ею исследования, по данным руководства «Энерго», превышает выделенный объем медпомощи. В 2016 году здесь было выполнено исследований сверх этого объема на сумму 1,9 млн рублей. В 2017 году разрыв оказался значительно больше. «Мы оказали услуг населению на сумму 23,5 миллиона рублей, а компенсировали нам только около 4,3 миллиона, – сообщил коммерческий директор «Энерго» Сергей Скородумов. – И пациенты продолжают приходить к нам на обследование. Мы не можем им отказать по моральным соображениям и руководствуемся законодательством РФ, по которому любая клиника, независимо от того, частная она или государственная, не имеет права отказать пациенту, пока она участвует в системе ОМС, даже если выделенная квота закончилась».

В петербургском ТФОМСе полагают, что частные клиники «желают полностью загрузить развернутые мощности и восполнить дефицит поступления финансов от основной деятельности средствами ОМС» и называют претензии необоснованными, однако Сергей Скородумов подчеркивает: «нас не устраивает не то, что нам дали плановое задание меньше, чем мы бы хотели. Речь о том, что клинике необоснованно снизили его, почти в три раза, по сравнению с 2016 годом».

Арбитраж, отказав клинике, исходил из того, что «объем медицинской помощи для медицинской организации, оказывающей только диагностические услуги, определяется исходя из потребности медицинских организаций, у которых отсутствует возможность оказания в полном объеме диагностических услуг, а не из потребности застрахованных лиц в указанных услугах». Диагностический центр сообщил о планах обжалования судебного акта, который не вступил в законную силу, в апелляционной инстанции.

Cхожий процесс по иску к комиссии в последнее время проиграло ООО «Бельгийская медицинская компания». Ассоциация частных клиник Санкт-Петербурга инициировала создание рабочей группы для решения спорных вопросов по распределению квот ОМС. Между тем в составе комиссии по разработке терпрограммы состоит единственный представитель частного медицинского бизнеса при численном преобладании руководства Комитета по здравоохранению и ТФОМСа.

В феврале 2017 года петербургское ЗАО «Кардиоклиника» добилось после трех лет арбитражных процессов и обращений в ФАС решения об отмене «дискриминационных условий доступа на рынок медицинских услуг на территории Санкт-Петербурга при распределении объемов предоставления высокотехнологичной медицинской помощи в рамках территориальной программы ОМС». Правительству города не удалось оспорить этот судебный акт. Теперь тем же путем могут пойти другие негосударственные медицинские организации.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.