Центр Алмазова впервые в России обеспечил реабилитационный этап лечения детей

21.04.2017
00:00
В Санкт-Петербурге открыт новый Детский лечебно-реабилитационный комплекс Северо-Западного федерального медицинского исследовательского центра имени В.А. Алмазова. Его общая коечная мощность составляет 180 коек, включая палаты «мать и дитя» на 168 коек в амбулаторных и стационарных отделениях.

Центр впервые в стране обеспечил реабилитационный этап помощи детям и преемственность в лечении. «Этот комплекс дал возможность второго этапа госпитальной реабилитации после сложнейших операций. Затрачивая большие средства на высокотехнологичную помощь, необходимо предусмотреть этап реабилитации, потому что без квалифицированного выхаживания после сложнейших операций все средства, которые мы вкладываем, будут уходить как вода в песок», – сказал заместитель министра здравоохранения Сергей Краевой.

«Такое звено в нашем здравоохранении появилось только сегодня. Это пилотный проект для страны, образец для будущих реабилитационных центров», – заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. По ее словам, Центр Алмазова опередил другие учреждения на 5-10 лет, обеспечил условия для лечения и реабилитации детей и является примером для других медучреждений страны. «Благодаря генеральному директору центра Евгению Шляхто сроки ввода ни разу не срывались, подрядчики ничего не украли, работали качественно и быстро», – сказала спикер Федерального собрания.

Площадь здания – почти 27 тыс. кв. м. В нем созданы оптимальные условия для лечения и стационарной реабилитации детей всех возрастов, включая новорожденных с экстремально низкой массой тела, пороками развития и соматической патологией, после кардиохирургического и нейрохирургического лечения, а также беременных.

В структуре лечебно-реабилитационного комплекса – консультационно-диагностические отделения для детей на 150 посещений в сутки, консультационно-диагностические отделения для беременных на 200 посещений в сутки, отделения функциональной и лучевой диагностики, реабилитации для беременных на 30 коек, реабилитации для детей на 75 коек, интенсивной терапии для детей на 12 коек и две операционные, а также отделение реабилитации для матерей на 45 мест, блок восстановительного лечения с бассейном для детей и беременных, отделение водолечения, отделение физиотерапии и теплолечения, экспресс-лаборатория.

Предусмотрена помощь детям из всех регионов при сердечно-сосудистых, эндокринных, орфанных и онкологических заболеваниях, после трансплантации солидных органов и костного мозга.

В комплексе уже выполнен ряд сложных операций, одна из которых является уникальной.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.