Центр Алмазова потеснит коммерческие фирмы на рынке доклинических исследований

25.10.2017
00:00
Задачей Центра доклинических и трансляционных исследований, открытого при Центре Алмазова в Санкт-Петербурге, является лидерство на рынке доклинических исследований в регионе и, возможно, в России. Об этом говорили сотрудники центра на его открытии 24 октября.

Центр доклинических исследований отличается от аналогичных коммерческих структур, действующих, в том числе, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, государственным статусом и своими возможностями. Площадь здания составляет 10 тыс. кв м, здесь возможно содержание до 25 тыс. мышей, 12 тыс. крыс, 300 лягушек, 6 тыс. рыб, 13 свиней и пяти приматов.

«У нас большие объемы и огромная мощность, – сообщил Medvestnik.ru заместитель директора Института экспериментальной медицины Центра Алмазова Дмитрий Килимов. – Мы должны выйти на самофинансирование. Однако еще не завершены отработка технологий и сертификация, в том числе сертификация по GLP, которая позволит центру быть конкурентоспособным».

Центр доклинических исследований создан еще в 2014 году, однако ранее работал в основном корпусе Центра Алмазова, теперь же получил отдельное здание, оснащенное самым современным оборудованием.

В течение нескольких лет после выхода на самоокупаемость центру придется на заработанные средства провести дополнительную закупку оборудования: первоначально в его строительство и оснащение заложено 1,2 млрд рублей, однако, в связи с изменением курса евро, была проведена корректировка сметы с ее сокращением до 800 млн рублей. Вследствие этого не удалось приобрести импортное оборудование для содержания вивария.

Однако в здании уже ведутся исследовательские работы и операции, в том числе изучение ДНК микроорганизмов для выявления генов резистентности у энтеробактерий на основе метода, разработанного сотрудниками центра. Это дает возможность быстрого подбора антибиотиков пациенту, в течение двух часов вместо 16 при традиционной методике, и проведения эпидемиологического анализа.

 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.