CDC: вакцинация значительно снижает риск смерти детей от гриппа

24.04.2017
00:00
Новое исследование Центров по контролю и профилактики заболеваний США (CDC), опубликованное в журнале PEDIATRICS, впервые показало, что вакцинация значительно снижает риск смерти детей от гриппа.

В текущем исследовании случай-когорта провели анализ, сравнивающий потребление вакцин среди детей, умерших от лабораторно подтвержденного гриппа, с охватом вакцинацией среди педиатрических когорт США. Исследователи оценили, снижает ли вакцинация риск смерти от гриппа у детей и подростков.

Уровень охвата вакцинацией был получен из национальных баз, включая национальную базу страховых исков. Коэффициенты шансов оценивали с помощью логистической регрессии, сравнивая шансы вакцинации среди случаев с вероятностью вакцинации в когортах сравнения. Исследователи использовали Байесовские методы для расчета 95% достоверных интервалов для эффективности вакцины.

С июля 2010 по июнь 2014 года в США было зарегистрировано 358 случаев смерти детей в возрасте от 6 месяцев до 17 лет от лабораторно подтвержденного гриппа. Вакцинальный статус был установлен у 291 ребенка: лишь 75 детей (26%) получили вакцину до начала заболевания. Из 153 случаев смерти детей с сопутствующим заболеванием высокого риска были вакцинированы 47 (31%) детей. При этом средний охват вакцинацией в когортах исследования был выше - 48%. Вакцинация на 51% (95% ДИ, 31% до 67%) снижает риск грипп-ассоциированной смерти среди детей с сопутствующими заболеваниями высокого риска и на 65% (95% ДИ от 54% до 74%) среди здоровых детей.

Увеличение охвата вакцинацией может предотвратить смертность от гриппа среди детей и подростков, делают выводы исследователи. Результаты исследования подчеркивают важность рекомендаций CDC и Американской академии педиатрии, что все дети в возрасте 6 месяцев и старше ежегодно должны быть вакцинированы против гриппа.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.