CDC предупреждают о связи вируса Зика и эпилепсии

18.04.2017
00:00
Эксперты Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) предупреждают, что вирус Зика может стать причиной развития эпилепсии у младенцев.

Как отмечают авторы исследования, результаты которого были опубликованы в научном журнале JAMA Neurology, в Бразилии среди 48 младенцев с предполагаемой врожденной инфекцией вируса Зика в «50% случаев сообщалось о клинических эпилептических приступах». Кроме того, в другой группе у 7 из 13 младенцев с вирусом Зика также была диагностирована эпилепсия.  

Полученные результаты не удивляют, заявляют эксперты, поскольку предыдущие исследования показали, что типы нарушений головного мозга у новорожденных, вызванные вирусом Зика, связаны с эпилептическими приступами. Имеющиеся данные указывают на «необходимость изучения того, каким образом и в какой степени врожденная инфекция вируса Зика и вызванные ею патологии развития головного мозга связаны с эпилепсией», отметили специалисты CDC.

В настоящее время родители и медицинские работники могут не быть осведомлены об эпилепсии как результате заражения вирусом, поэтому подобные случаи «могут быть не определены или ошибочно диагностированы». Ранняя диагностика имеет решающее значение и может сократить «некоторые неблагоприятные последствия, связанные с задержкой развития». Повышение уровня осведомленности, подчеркивают в CDC, может сыграть ключевую роль при выявлении случаев эпилепсии, вызванных вирусом Зика, и, как следствие, оказании необходимой помощи новорожденным. 

Ранее ученые обнаружили, что вирус Зика может стать причиной развития патологий различного характера, в том числе микроцефалии плода.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.