Бюджет Камчатки выделит 58 млн рублей для ликвидации кадрового голода в здравоохранении

26.10.2017
00:00
Дополнительные средства для привлечения кадров заложены в проект бюджета Камчатского края на 2018 г. Об этом сообщила 26 октября на заседании парламентского Комитета по социальной политике его глава Татьяна Ткаченко.

В прошлом году, по данным фонда «Здоровье», регион попал в тройку территорий с худшим доступом к врачам: 62,5% опрошенных на Камчатке респондентов отметили, что причиной низкой доступности медицинских услуг в рамках ОМС является дефицит врачей-специалистов, 37,5% сообщили о плохой организации работы учреждений.

Минздрав пытается удержать специалистов, но удаленность края способствует их оттоку. «Не понравились условия, место проживания, несвоевременно решен квартирный вопрос или квартира не понравилась, которую предоставили, заработная плата. И люди уезжают с Камчатки», – ранее говорила министр здравоохранения Камчатского края Татьяна Лемешко.

Новый комплекс мер должен привлечь в регион дефицитных специалистов: наркологов, гематологов, нейрохирургов, дерматологов, участковых педиатров, терапевтов, детских хирургов, фтизиатров. Главная среди них – выделение достойного жилья для врачей.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.