Больше половины руководителей научных центров сообщили о недостаточном финансировании

26.12.2023
16:33
Только каждый третий опрошенный руководитель научной организации, связанной со здравоохранением, назвал достаточным финансирование в рамках государственного задания. Почти половина считают достаточными гранты российских научных фондов.
Фото: 123rf.com

Только 33% опрошенных руководителей научных организаций, связанных со здравоохранением, назвали достаточным финансирование в рамках государственного задания в сфере науки или прогнозируют улучшение ситуации в ближайшие три года. Еще 43% оценивают его негативно и дают отрицательный трехлетний прогноз, сообщили авторы аналитического доклада «Делаем науку в России: деловой климат в сфере науки и технологий». Полная версия исследования доступна на сайте Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ. 

Достаточность финансовых ресурсов в рамках конкурсного бюджетного финансирования (субсидий, государственных контрактов на НИОКР) в сфере медицинских исследований положительно оценивают 31% принимавших участие в исследовании респондентов, связанных с медициной, негативно 35%. Почти половина (45%) назвали достаточным финансирование медицинских исследований в рамках грантов российских научных фондов, таких как РНФ, Фонд содействия инновациям и др.  

Исследование проводилось Институтом статистических исследований и экономики знаний Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» в октябре-ноябре 2022 года. Были опрошены руководители или их заместители по научной деятельности 577 университетов и научных организаций из разных отраслей. Цель исследования анализ ситуации в российской науке в условиях внешних угроз и ограничений, оценка делового климата, перспектив развития и эффективности мер научно-технической политики.

Деловой климат оценивался по 5-балльной шкале по 79 факторам, сгруппированным в восемь тематических направлений: кадровый потенциал, финансирование, материально-техническая база (МТБ), информационная инфраструктура, научная кооперация, научные результаты и их коммерциализация, взаимодействие с обществом, институциональные условия. На основе полученных оценок были сформированы композитный индекс настроений в науке и соответствующие индексы по направлениям делового климата.

Достаточность финансирования медицинских исследований в рамках госзадания оказалась самой высокой по сравнению с другими отраслями научного поиска (по версии участников опроса). В оценках достаточности субсидий и государственных контрактов на НИОКР по конкурсам медицина занимала второе место после технических наук, где доля положительных оценок составила 34%.

На фоне санкций ожидаемо предсказуемыми оказались результаты оценок достаточности финансирования в рамках грантов зарубежных и/или международных организаций. Применительно к медицинской науке положительно ответили на этот вопрос только 5% респондентов. Еще 65% оценили доступность инвестиций из иностранных источников негативно.

Участников исследования также просили оценить собственные ресурсы для поддержки инициативных исследований и разработок. О том, что этих средств хватает на планируемые задачи, сообщили 39% руководителей, связанных со здравоохранением. При этом представители вузов статистически в два раза чаще давали положительные ответы на этот вопрос по сравнению с научными организациями (52 против 18).

Важно, что почти 60% опрошенных руководителей в сфере здравоохранения сказали, что они обеспечены современным научным оборудованием. Это самый высокий показатель среди всех областей. 

В выводах работы отмечалось, что вопреки кризисам, вызванным сначала пандемией, а затем санкционными ограничениями, по некоторым направлениям ситуация в российской науке за пять лет улучшилась. Из положительных моментов: расширились сетевые формы научной кооперации (в рамках исследовательских консорциумов и межвузовских объединений), стала более доступной внешняя научная инфраструктура (центры коллективного пользования, центры обработки данных), улучшилось состояние материально-технической базы. Несколько повысилось качество налогового регулирования в сфере науки.

При этом ситуация с научными кадрами в данный момент оценена выше среднего и лучше, чем в 2017 году. Довольно высоким руководители считают текущий уровень подготовки принятых на работу на научные должности выпускников магистратуры и аспирантуры, в том числе по владению цифровыми навыками. Несколько выросла потребность в молодых ученых, и хотя проблема нехватки ведущих специалистов пока не проявилась, «риски ее усугубления в ближайшие три года весьма высоки».

Ограничивают развитие отечественной науки барьеры, связанные с финансовым обеспечением и институциональными условиями, в частности «процедуры закупок и ввоза научного оборудования», а также «административная нагрузка, обусловленная проведением проверок и подготовкой отчетности по НИОКР». Из-за уменьшения международного сотрудничества сократились возможности получения зарубежных грантов, снизилась доступность баз данных научных публикаций, патентов и научно-технической информации. Наиболее пессимистично оцениваются перспективы выступлений сотрудников с докладами на международных научных мероприятиях и публикации статей в зарубежных изданиях; возможности стимулирования исследователей по результатам их труда. Из-за ограничений импортных поставок может снизиться «обеспеченность компонентами, реактивами, расходными материалами, а также компьютерной техникой и оборудованием для научно-технической деятельности».

В российской медицинской науке стало меньше ученых, получивших степени кандидата и доктора наук. По сравнению с 2010 годом количество дипломов, выданных соискателям ученых степеней, уменьшилось почти в два раза. Бюджетные расходы на прикладные исследования по профилю «здравоохранение» в 2020—2021 году были максимальными за последние десять лет, писал «МВ». В 2020 году в общей структуре ассигнований в гражданскую науку доля исследований медицинской тематики составляла 9,6% (33,25 млрд руб.).

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.