Больше половины медработников беспокоит их безопасность при обслуживании пациентов на дому

02.10.2023
09:03
Оказание медицинской помощи на дому требует от врача больше времени, то есть он сможет принять меньше пациентов, чем в клинике. Таковы результаты опроса медработников шести стран, проведенного компанией IQVIA в III квартале.

Подавляющее большинство медработников в Европе и США согласны с тем, что медицинская помощь на дому повышает ее доступность (74%) и уровень удовлетворенности пациентов (81%). Еще 68% указали на снижение риска пропуска визита больного к врачу, показало исследование компании IQVIA в III квартале 2023 года, с которым ознакомился «МВ».

В опросе, который проводился с апреля по июнь 2023 года, приняли участие 647 медицинских работников из шести стран: США, Великобритании, Германии, Италии, Франции, Испании.

Больше половины респондентов (57%) считают, что медпомощь на дому улучшает исходы лечения, 48% отмечают, что она способствует профилактике распространения инфекций, 40% — что она повышает эффективность самого врача. Еще 39% согласились с тем, что оказание помощи на дому снижает расходы системы здравоохранения.

Выявлен также ряд проблем, связанных с широким внедрением такого формата оказания медицинской помощи. Три четвертых опрошенных обратили внимание на то, что он требует больше времени и врач может проконсультировать меньше пациентов.

Для 58% респондентов основную сложность представляет отсутствие медицинского оборудования, а для 54% — обеспечение безопасности доктора. Треть врачей волнует отсутствие курсов по обучению оказания медпомощи на дому. Столько же опрошенных согласились с тем, что некоторые пациенты предпочтут сами поехать в клинику.

В США лидеры рынка здравоохранения, такие как CVS Health и Optum, покупают фирмы, которые занимаются оказанием медпомощи на дому, чтобы укрепить свои позиции на растущем рынке. Тренд усилился после объявления аналитиков о том, что некоторые услуги в рамках медицинского страхования Medicare Advantage стоимостью 265 млрд долл. будут оказываться на дому к 2025 году, ранее сообщал «МВ».

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.