Больницы Архангельской области допустили нарушения при госзакупках лекарств

17.04.2017
00:00
Больницы Архангельской области допустили нарушения при госзакупках лекарств на 2017 год, считают эксперты фонда «Здоровье». Подобное несоблюдение законодательства приводит к необоснованным тратам бюджетных денег, что снижает и без того невысокую доступность льготного лекарственного обеспечения для пациентов.

По результатам проверки фонда выяснилось, что контракты с нарушениями заключили: Мирнинская центральная городская больница – на сумму 5,5 млн рублей, Архангельская ЦРБ – на сумму 8,4 млн рублей, Архангельский клинический родильный дом им. К.Н. Самойловой – на 6,6 млн рублей, Архангельская областная детская клиническая больница им. П.Г. Выжлецова – на 14,7 млн рублей, Первая городская клиническая больница им. Е.Е. Волосевич – на сумму 44,2 млн рублей.

«В нарушение закона "О защите конкуренции" в состав лотов, помимо самих лекарств, были включены услуги по их доставке, хранению и учету. При этом цена единицы лекарственного препарата и единицы услуги в контрактах не указывалась. Также был нарушен закон о контрактной системе госзакупок, который запрещает объединять в один лот лекарства с различными международными непатентованными наименованиями при условии, что начальная цена лота превышает 5 миллионов рублей», – сообщил директор Фонда «Здоровье», член Центрального штаба ОНФ Эдуард Гаврилов. При этом он сослался на исчерпывающую информацию по вопросу одновременной закупки препаратов, а также услуг по их доставке, отпуску и хранению, содержащуюся в разъяснении Федеральной антимонопольной службы России, обязательном для исполнения региональными управлениями ФАС.

Поскольку доступ к конкурсной документации получить невозможно, оценить законность обоснования начальной цены контракта экспертам фонда «Здоровье» не удалось. Кроме того, лоты архангельских больниц включали лекарства, не входящие в федеральный перечень ЖНВЛП. Но подобные госзакупки возможны только по жизненным показаниям и в соответствии с решением врачебной комиссии.

Эксперты фонда намерены обратиться к губернатору Архангельской области Игорю Орлову с просьбой принять меры по фактам выявленных нарушений.

По словам Эдуарда Гаврилова, обеспечение лекарствами региональных льготников при амбулаторном лечении также оставляет желать лучшего. Так, например, в территориальной программе госгарантий Архангельской области на 2017 год был утвержден региональный перечень лекарств и медизделий, препараты из которого льготники региона могут получать для амбулаторного лечения по рецепту врача бесплатно. Этот перечень включает всего лишь 168 наименований лекарственных препаратов, в него входят лишь менее четверти (22,4%) препаратов из федерального перечня ЖНВЛП на 2017 год (646 наименований).

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.