Более 40% пациентов психоневрологических интернатов нуждаются в обезболивающих препаратах

20.07.2017
00:00
Более 40% пациентов-инвалидов психоневрологических интернатов нуждаются в обезболивании, но не могут его получить. Об этом заявила директор Центра паллиативной медицины Москвы Анна Федермессер на круглом столе, посвященном проблемам соблюдения прав людей, проживающих в ПНИ, 20 июля.

По данным Анны Федермессер, даже в Москве менее 1% получают обезболивание в том объеме, в котором оно им показано. «Это четвертая группа ухода, 1-2 группа инвалидности. Около 80% проживающих в отделениях милосердия – лежачие. В отделениях милосердия довольно большой процент смертности, что делает их во многом схожими с отделениями паллиативной помощи и хосписами», – цитирует Анну Федермессер ТАСС.

По словам директора Центра паллиативной медицины, персонал интернатов зачастую не обучен определять болевой синдром у человека со старческой деменцией, болезнью Альцгеймера, шизофренией и другими психическими нарушениями. По данным уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой, в 2016 году в интернатах для взрослых проживали почти 155 тыс. человек.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.