Бизнес разочарован уровнем отдачи инвестиций в телемедицину

10.12.2017
00:00
Пока процент возврата инвестиций в телемедицинские сервисы даже частично не отвечает ожиданиям участников рынка. Таким мнение поделился на конференции«Телемедицина: старт отрасли в РФ» директор по развитию профессиональной социальной сети для врачей «Доктор на работе» Илья Куприянов.  

Небольшие компании выражают разочарование. «Мы, как бизнес, не понимаем, что законодатель приготовил нам с 1 января 2018 года. Казалось, что это рынок, на котором и небольшие игроки смогут чего-то добиться. Но по факту мы видим, что только крупный бизнес достиг сколько-нибудь значимых результатов», - считает он. 

Илья Куприянов | Фото Олега Кирюшкина

По словам эксперта пока вместо рынка, удобного как для медика, так и для пациента, «государство придумало бесконечное количество аббревиатур и терминов, как пользоваться которыми не понимают ни пациенты, ни бизнес». «В 2017 году у огромного количества компаний, в том числе маленьких, было ощущение, что вот приоткрылся огромный рынок, мы сейчас сделаем свое простое решение, наймем три с половиной врача и вот они миллиарды. Пока по факту заработать не удалось никому, а суммарные затраты рынка исчисляются миллиардами», - высказал он свою оценку. 

Ранее сообщалось, что возможность дистанционной связи с врачом как часть медицинского обслуживания в коммерческой клинике положительно оценивают порядка 75% населения России и 68% рассматривают для себя лично или членов семьи перспективу использования телемедицинских услуг в ближайшие годы. Таковы данные опроса, проведенного IPT Group. 

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.