Аптеки будут участвовать в программе «Лояльность к пациентам»

27.09.2017
00:00
Аптечные организации смогут участвовать в программе «Лояльность к пациентам», которая учреждена Лигой защитников пациентов для тех, кто оказывает медицинскую помощь. Об этом сообщил автор и идеолог проекта, президент лиги Александр Саверский.

По его словам, с этой целью был разработан Этический кодекс фармацевтического работника (провизора и фармацевта), который содержит принципы отношений фармработника с обществом, пациентом, врачом, коллегами, а также ответственности за нарушения этих принципов. «Пока это компиляция существующего Этического кодекса фармацевтического работника России», - сказал Александр Саверский, отметив, что работа по совершенствованию документа будет продолжена. «Ряд сетей уже думает о вступлении в программу», - сообщил он. Участие в программе «Лояльность к пациентам» платное, для аптек оно составляет 90 тыс. рублей на 2 года. 

Основные условия участия для аптек: проявлять доброжелательность в общении с покупателем; ознакомить персонал и следить за выполнением Этического кодекса фармацевтического работника; не навязывать товар, то есть не предлагать то, о чем покупатель не спрашивал; предлагать лекарство в рамках МНН, начиная с наиболее низкой цены; не отпускать лекарства рецептурного отпуска без рецепта. На сайте проекта указано, что Лига устанавливает временной промежуток до 2019 года, когда аптеки должны предупреждать покупателей, что с 2019 года не будут отпускать лекарства рецептурного отпуска без рецепта. При этом в случае обращения покупателя без рецепта аптеки должны будут сообщать об этом руководителю того лечебного учреждения, где не был выписан рецепт. С 2019 года Лига пациентов обещает в ходе выборочных проверок выявлять нарушителей и сообщать о них в Росздравнадзор.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.