Антиагрегант нового поколения прошел доклинические испытания

24.07.2017
00:00
Компания «ИФАР» (аккредитованный центр коллективного пользования «Сколково») в конце года намерена приступить к клиническим исследованиям принципиально нового лекарства, регулирующего свертываемость крови. Оно создано на основе новой молекулы и способно существенно снизить побочные эффекты при длительном применении.

«Существующие антиагреганты и антикоагулянты хороши, но имеют свои ограничения. Когда они создавались, высокотехнологичная медицина еще не получила такого стремительного развития. Сейчас же установка искусственных клапанов, протезов стала обыденностью. Их качество позволяет пациентам с серьезными патологиями достичь привычного образа жизни, но только при приеме лекарств, снижающих свертываемость крови. Зачастую препараты назначаются в таких случаях пожизненно. Побочным эффектом существующих на рынке препаратов стало их «избыточное» и порой непредсказуемое действие при влиянии внешних факторов. Создавая новый тип лекарственного средства мы в первую очередь хотели добиться безопасности при его длительном приеме», – рассказал Medvestnik.ru гендиректор компании-разработчика Вениамин Хазанов.

Начало разработке было положено в 2008 г., и с тех пор «ИФАР» потратила на нее не менее $2 млн, в том числе и средства гранта по программе «Фарма 2020». Вениамин Хазанов рассказал, что новая молекула влияет на выработку в организме оксида азота, имеющего принципиальное значение для здоровья сердечно-сосудистой системы. «Эта же молекула придает лекарству дополнительное свойство: он расслабляет спазмированные сосуды и устраняет явления ишемии. Это снижает риск резкого повышения или понижения свертываемости крови, которые могут привести к серьезным последствиям, вплоть до летального исхода. Врачи знают, как важно для тяжелых больных минимизировать количество назначаемых лекарств, это снижает риск побочных эффектов. Здесь также проявится положительное качество нашей инновации», — добавляет Вениамин Хазанов.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.