Амиран Ревишвили: телемониторинг может стать решением многих медицинских проблем в России

16.06.2017
00:00
За создание в России региональных центров телемониторинга кардиологических больных и носителей персональных мобильных мониторов высказался директор Института хирургии им. А.В. Вишневского, главный внештатный специалист-хирург Минздрава РФ Амиран Ревишвили на круглом столе «Телемедицина в России: новый виток в развитии отрасли», организованном ИД «Коммерсантъ».

Он представил результаты проекта «ReHoming» - апробацию модели диспетчерского центра телемониторинга на базе ФГБУ «Институт хирургии им. А.В. Вишневского». Целью проекта было оценить клинические и экономические преимущества такого наблюдения больных, предупреждать осложнения и ятрогенные эффекты электрокардиостимуляции. «Телемониторинг снижает смертность пациентов, увеличивает их выживаемость. Второй момент – он снижает стоимость лечения почти в два раза и уменьшает необходимость контакта с врачом», - поделился выводами специалист.

По словам Амирана Ревишвили, телемониторинг может стать стратегическим решением многих медицинских проблем в России, связанных с ранней диагностикой, скринингом населения и оказанием помощи больным в остром периоде заболевания. Центр может обеспечивать круглосуточное автоматическое теленаблюдение пациентов, обрабатывать получаемые данные, генерировать сообщения для носителей мониторов и врачей в региональных клинических центрах, а в экстренных случаях координировать работу центров скорой медицинской помощи и МЧС. Главный хирург Минздрава отметил при этом, что узким местом в создании подобных центров могут оказаться недостаточный уровень подготовки специалистов и слабое материально-техническое обеспечение на местах.

«Благодаря таким центрам телемониторинга мы можем на 50% сократить количество вызовов пациентов в клиники, это гигантская экономия, - убежден ученый. - И второе, наши подходы позволяют снизить на 56% смертность населения. Поэтому это очень актуальный вопрос, который требует решения в ближайшее время».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.