Амиран Ревишвили: российским поликлиникам не хватает около двух тысяч хирургов

08.12.2017
00:00
Дефицит хирургов в поликлиниках России составляет около 2 тыс. специалистов. Об этом сообщил академик РАН, главный хирург Минздрава России, директор Института хирургии им. А.В. Вишневского Амиран Ревишвили. Он принимает участие во II съезде хирургов Уральского федерального округа.

«Нам не хватает около 2 тысяч специалистов, так называемых поликлинических хирургов по всей стране. Это гигантская проблема, которую нужно решать»,  – цитирует Амирана Ревишвили ТАСС.

Наиболее остро этот вопрос стоит в отдаленных регионах России, в арктических территориях, куда труднее привлечь на работу молодых специалистов. «Сегодня в год мы делаем до 10 миллионов хирургических операций в стране. Казалось бы, количество огромное, но с кадрами у нас проблема, в том числе и в стационарах, особенно на периферии»,  – сообщил главный хирург Минздрава России.

Он отметил, что в этом году вернулась система национальных медицинских исследовательских центров, которые наряду с Минздравом России будут курировать большие направления российского здравоохранения. «Институт имени Вишневского будет курировать общую хирургию в стране. Это включает разработку стандартов лечения пациента, порядок оказания помощи, который должен быть одинаковым по всей стране, и развитие телемедицины»,  – рассказал эксперт.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.