Американские врачи стали тратить больше времени на работу с ЭМК и сообщениями пациентов

25.01.2024
08:31
В США врачи стали тратить еще больше времени на заполнение электронной медицинской карты. После окончания пандемии COVID-19 этот показатель увеличился в среднем на 8%.
Фото: nursing.jnj.com

В США в 2022—2023 годах врачи стали тратить примерно на 30 минут, или на 7,8%, больше времени, заполняя электронные медицинские карты (ЭМК) в рамках восьмичасового консультативного рабочего дня, по сравнению с периодом 2019—2020 годов. Во многом это увеличение связано с ростом числа сообщений/вопросов, поступающих от пациентов, — на 57% больше по сравнению с периодом до пандемии COVID-19, говорится в исследовании, опубликованном в журнале Annals of Family Medicine.

Было установлено, что резкий рост нагрузки, связанной с ЭМК, пришелся на период, закончившийся в начале 2022 года, после чего показатели стали стабилизироваться. Увеличение количества обращений пациентов, в том числе спрашивающих о результатах их анализов  еще до того, как врач получит последние в свой почтовый ящик, исследователи связали с развитием телемедицины и ростом числа американцев, которые во время пандемии обзавелись личными кабинетами пациентов и активно пользуются предоставляемыми там возможностями.

Исследователи констатировали, что рост нагрузки приводит к эмоциональному истощению и выгоранию врачей. Многие из них всерьез задумываются о смене рода деятельности и уходе из медицины.

Группа исследователей изучила время заполнения ЭМК и объем входящих сообщений на примере 141 врача первичной медико-санитарной помощи в клинике UW Health. Исследование проводилось в течение двух периодов: с мая 2019 по февраль 2020 года и затем с апреля 2022 по март 2023 года.
Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.