Американские врачи избегают реконструктивных операций при повреждениях тазобедренного сустава

19.12.2017
00:00
Специалисты медицинского центра Wexner в Университете штата Огайо сообщили, что для лечения пациентов с повреждениями тазобедренного сустава они используют метод под названием субхондропластика, предоставляя больше вариантов лечения и избегая проведения реконструктивных операций.

Во время процедуры костнозамещающий материал вводится в суставную поверхность, заполняя имеющиеся пустоты или повреждения в кости. В течение нескольких лет после процедуры организм пациента замещает материал, укрепляющий кость, при помощи здоровой кости, говорится в сообщении на официальном сайте медицинского центра.

«При возможности мы стараемся сохранять собственную кость пациента, поскольку, если проведена замена тазобедренного сустава, обратного пути уже нет», – заявил  хирург-ортопед из центра Wexner доктор Келтон Василефф (Kelton Vasileff). – Сейчас мы можем использовать процедуру укрепления костей, которая традиционно применяется в хирургии коленного сустава, для восстановления собственного тазобедренного сустава пациента».

Ежегодно более 300 тыс. американцам проводятся операции по замене тазобедренного сустава, которые требуют длительной физической реабилитации. Кроме того, для некоторых имплантатов существует потенциально ограниченный срок эксплуатации и нет гарантии, что имплантат будет долговечен, особенно у молодых пациентов.

Отмечается, что субхондропластика менее инвазивна, чем полная замена тазобедренного сустава, что позволяет пациентам встать на ноги раньше. Врачи также используют эту процедуру в сочетании с другими методами лечения, чтобы помочь пациентам сохранить свой собственный тазобедренный сустав как можно дольше. Субхондропластика эффективна и в отношении беременных женщин, которые часто страдают от временного остеопороза во время третьего триместра беременности или после родов.

«Существует не так много процедур, которые помогают регенерировать кость так, как, например, субхондропластика. Это тот метод, который позволяет заполнить пробелы в имеющихся вариантах лечения пациентов с повреждениями хряща, вертлужной губы и дегенеративными изменениями тазобедренного сустава», – заключил доктор Келтон Василефф.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.