Американские ученые протестировали прототип искусственной матки

26.04.2017
00:00
Американским ученым удалось создать и провести первые испытания прототипа искусственной матки. Разработчики полагают, что их изобретение позволит изменить практику ухода за недоношенными детьми, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature Communications.  

«Мы разработали систему, которая, насколько возможно, воспроизводит среду матки и заменяет функцию плаценты», – сообщил автор исследования Алан Флейк (Alan Flake) из детской больницы Филадельфии в Пенсильвании.

Искусственная матка, получившая название «биосумка», представляет собой пластиковый контейнер, наполненный непрерывно циркулирующим искусственным аналогом амниотической жидкости, и оснащенный прибором для обогащения крови кислородом и множеством датчиков, отслеживающих жизненно важные показатели развития плода. Отмечается, что в биосумке поддерживается герметичная среда, способная защитить плод от инфекций.

Тестирование искусственной матки было проведено на ягнятах, показатели недоношенности которых соответствовали показателям развития 23–24­-недельных младенцев. Результаты эксперимента показали, что в искусственной среде ягнята успешно развивались в течение 28 дней. После рождения большинство испытуемых были подвергнуты эвтаназии и обследованы. Ученые не обнаружили каких-либо отклонений в развитии мозга или легких ягнят – результаты показали здоровое развитие плода. 

В настоящее время у детей, рожденных на 22–24 неделях беременности, шансы на выживание составляют только 10%, отметил автор разработки. Однако, по его словам, новое устройство требует доработки, и прежде чем оно будет протестировано на недоношенных младенцах, потребуется несколько лет плодотворной работы.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.