Американские ученые изучили опыт женщин, использовавших телемедицину для медикаментозного прерывания беременности

02.06.2017
00:00
Медикаментозный аборт, который контролируется врачами с помощью телемедицины, может быть таким же безопасным способом искусственного прерывания беременности, как и хирургическое вмешательство. Таковы результаты исследования американских ученых, опубликованные в журнале The BMJ.

Доктор Эбигейл Айкен (Abigail Aiken) и ее коллеги из Техасского университета в Остине проанализировали данные более 1 тыс. женщин, которые использовали телемедицину для проведения медикаментозного прерывания беременности.

Отмечается, что участницы исследования проживают в Республике Ирландия и Северной Ирландии, где проведение абортов запрещено законом, за исключением тех случаев, когда беременность представляет угрозу для жизни матери. Препараты для прерывания беременности женщины приобретали через некоммерческую организацию Women on Web, предоставляющую доступ к медикаментозным абортам на ранних сроках беременности для женщин, проживающих в странах, где доступ к безопасному аборту ограничен.

Почти 95% женщин сообщили об успешном прерывании беременности без хирургического вмешательства с применением лекарственных препаратов, полученных ими по почте после предоставления необходимых медицинских данных и консультаций со специалистами по их применению. Для подтверждения успешного и безопасного прерывания беременности женщинам рекомендовалось личное посещение врача. В целом у 9,3% женщин возникли симптомы, требующие медицинской помощи; для 0,7% потребовалось переливание крови, 2,6% – прием антибиотиков. Летальных исходов зарегистрировано не было.

Исследователи отмечают, что в связи с небольшой выборкой пациентов и ограниченной информацией об осложнениях и возникших симптомах, полученной от пациенток, описанные осложнения могут быть недооценены.

Как заявила доктор Венди Норман (Wendy Norman) из Университета Британской Колумбии в Ванкувере, предпочтительным методом медикаментозного прерывания беременности остается личное посещение врача в клинике. Однако «в районах, где нет доступа к получению необходимой медицинской помощи или аборт ограничен законодательством, обращение к квалифицированному специалисту с помощью телемедицины является разумной альтернативой для обсуждения текущей беременности в контексте общего состояния здоровья пациентки и в случае необходимости рассмотрения возможных вариантов прерывания беременности, в том числе медикаментозного аборта».

Компании

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.