Александр Потапов: нам не удастся скачкообразно изменить ситуацию в медпроме

27.07.2017
00:00
Научно-исследовательский институт нейрохирургии им. Н.Н. Бурденко реализует 70 научных проектов, часть из которых поддержана грантами Российского фонда фундаментальных исследований. Об этом сообщил директор института Александр Потапов на встрече с представителями СМИ 26 июля в Центральном Доме журналиста.

«Задача нашего центра совместно с РАН - восстановить наш потенциал в медицинском приборостроении и фармакологии», - сказал ученый. По его мнению, несмотря на предпринимаемые государством шаги по импортозамещению, России не удастся скачкообразно изменить ситуацию в медицинской промышленности. «Это долгий путь, потому что наши партнеры за рубежом ушли далеко вперед. Такие компании, как Siemens, Toshiba, десятилетиями разрабатывали технику, а у нас в 90-е годы функционирование медицинской и фармацевтической промышленности было фактически приостановлено».

Удивительные примеры прорывов в медпроме есть, отметил Александр Потапов. Так, в Перми завод госкорпорации «Ростехнологии» производит лучшие кювезы для недоношенных детей, которые экспортируются в ряд стран, в том числе европейских. Еще одно российское изобретение - спектральный анализатор, устройство, позволяющее во время операции диагностировать и количественно определять разные вещества в живой ткани человека, закупается в 20 странах мира.

«Медицинские технологии в мире наиболее востребованы, - говорит Александр Потапов. – Но мы в начале этого пути и должны понимать, что не сможем конкурировать со всем мировым рынком медицинских изделий. Инвестировать сразу миллиард долларов в отрасль, которая создаст российские томографы, нереально. Мы можем действовать так, как пытаемся возродить автомобильную промышленность: начать с отверточной сборки, потом отливать отдельные детали, наладить производство, создавать свои конструкторские бюро и т.д. Изобрести мы можем, а вот наладить серийное производство, поставить изобретение на рельсы тиражирования – это потребует времени и усилий».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.