Академик Ревишвили избран в Американскую ассоциацию торакальных хирургов  

19.05.2017
00:00
С 3 по 7 мая 2017 года в Бостоне (США) проходило юбилейное - 100-е ежегодное собрание Американской ассоциации торакальных хирургов (American Association for Thoracic Surgery, AATS), на котором по традиции проводится избрание новых членов. В этом году в члены AATS был избран один из ведущих российских сердечно-сосудистых хирургов и аритмологов, главный хирург Минздрава России, директор Института хирургии им. А.В. Вишневского, академик РАН Амиран Ревишвили. 

American Association for Thoracic Surgery - старейшая (образована в 1917 году) и одна из наиболее авторитетных международных профессиональных врачебных организаций. Объединяет 1300 лучших кардиоторакальных хирургов из 41 страны мира. Россию в AATS сегодня представляют академик РАН Лео Бокерия в качестве почетного члена и два действительных члена - академик Амиран Ревишвили и профессор Сергей Дземешкевич.  

В отличие от многих других врачебных объединений прием новых членов в American Association for Thoracic Surgery проводится не по простому заявительному принципу: здесь действует достаточно жесткая выборная система. Чтобы вступить в AATS, претенденту необходимо предоставить рекомендательные письма за подписью всемирно известных хирургов, а также подробную информацию о своих врачебных и научных достижениях. Рассчитывать на положительное решение комиссии может только специалист, который находится на высоких строчках в мировом научном рейтинге. 

На вопрос, что дает хирургу членство в этой международной ассоциации, Амиран Ревишвили ответил так: «Оказаться в ряду ведущих специалистов мира само по себе почетно. Но есть и «прикладное» значение этого избрания: вы получаете приоритетный доступ ко всей новой научной информации по своей специальности, а также вместе с другими членами ассоциации принимаете участие в выработке стратегии развития данной области медицины и медицинской науки. И, наконец, самое главное: я надеюсь, что мое участие в работе AATS поможет мне и моим коллегам более активно представлять свою страну, свой институт на международном уровне. У нас есть серьезные достижения в области кардиоторакальной хирургии, которые можно и нужно показывать  мировому научному и врачебному сообществу».  

Кстати, первые шаги в этом направлении уже сделаны. Заключен договор между Институтом хирургии им. А.В. Вишневского и Lankenau Medical Center (Филадельфия, США) о научном сотрудничестве и стажировках специалистов. Кроме того, институт выступил организатором крупного международного конгресса, посвященного 60-летию начала выполнения в СССР операций на открытом сердце, который пройдет в Москве в ноябре 2017 года. Согласие принять участие в его работе уже дали более 20  лидеров сердечно-сосудистой хирургии из разных стран.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.