Академик Гранов будет похоронен в Санкт-Петербурге

16.05.2017
00:00
Гражданская панихида и прощание с директором Российского научного центра радиологии и хирургических технологий, академиком РАН, врачом Анатолием Грановым состоятся во вторник, 16 мая, в большом конференц-зале административного корпуса центра, который он возглавлял долгие годы. Отпевание пройдет в 13.00 в церкви преподобного Серафима Саровского на Серафимовском кладбище.

Как  рассказал ТАСС коллега скончавшегося 12 мая академика, директор Санкт-Петербургского онкоцентра Владимир Моисеенко, Анатолий Гранов - это целая эпоха: яркий хирург, первым в России осуществивший трансплантацию печени, основоположник рентгенохирургии печени, на чьем счету тысячи лично спасенных жизней, а с учетом широкого распространения созданных им методик - десятки тысяч.

Анатолий Михайлович Гранов родился 21 апреля в Донецке, в 1956 году окончил местный медицинский институт и уже с первых шагов врачебно-хирургической деятельности проявил интерес к гепатологии. По его инициативе в 1980 году было создано стационарное отделение рентгенэндоваскулярной хирургии на базе Центрального научно-исследовательского рентгенорадиологического института (позднее - Российский научный центр радиологии и хирургических технологий). Здесь были разработаны новые эндоваскулярные методики лечения новообразований печени. С 1993 года возглавлял Российский научный центр радиологии и хирургических технологий.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.