Академик Андрей Воробьев предложил врачам изучить самолечение

22.11.2017
00:00
Вопрос самолечения должен быть шире изучен в клинической практике. Об этом на открытии XII Национального конгресса терапевтов сообщил директор НИИ гематологии и интенсивной терапии, руководитель кафедры гематологии и интенсивной терапии РМАПО академик Андрей Воробьев.  

«Самолечение существовало всегда. Но ему не придавали большого значения, оно не становилось предметом медицинских трактатов. Но вопросы самолечения - это целый пласт проблем, которые сегодня у нас отражения в литературе не имеют или имеют, но очень слабо», – сказал Андрей Воробьев.

Современная наука, как считает 90-летний ученый, сильно продвинулась в искусстве врачевания и в вопросах улучшения качества жизни и ее продолжительности. «Мы от социальных проблем неотделимы. Конечно, я мог бы рассказать вам о стволовых клетках, о трансплантации костного мозга, о том, что мы буквально за считанные годы на 5-10 лет продлили человеческую жизнь. Например, во времена моей молодости выступление 90-летнего академика невозможно было представить. Он не дотягивал до этого ни физически, ни интеллектуально, но сейчас мы видим, что скоро будем жить в другом мире. Не правительства, а мы создаем будущий мир», – сказал он.

Национальный конгресс терапевтов – главное мероприятие Российского научного медицинского общества терапевтов. Мероприятие проводится ежегодно с 2006 года и является фактически правопреемником всероссийских и всесоюзных съездов терапевтов, которые проводились ранее. В течение трехдневной работы участники конгресса планируют обсудить основные проблемы организации первичной помощи и резервы системы для снижения смертности от неинфекционных заболеваний. С 2012 года конгресс проходит в международном выставочном центре «Крокус Экспо». По данным предварительной регистрации, в этом году в нем принимают участие более 7 тыс. врачей. В программе заявлено более 100 симпозиумов и 24 тематических лекции.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.