AGA разработала рекомендации по применению трансплантации фекальной микробиоты

20.03.2024
16:30
Американская гастроэнтерологическая ассоциация (AGA) выпустила практические рекомендации по использованию трансплантации фекальной микробиоты при лечении желудочно-кишечных заболеваний. В документе перечислены группы пациентов, которым рекомендована такая терапия.
Фото: 123rf.com

Эксперты AGA разработали рекомендации по применению трансплантации фекальной микробиоты в лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта. Документ опубликован в журнале Gastroenterology.

Эксперты предложили использовать терапию на основе фекальной микробиоты после завершения стандартного курса антибиотиков у иммунокомпетентных взрослых или взрослых с незначительно ослабленным иммунитетом, страдающих от рецидивирующей инфекции C. difficile. Авторы отметили, что эта терапия предназначена для предотвращения рецидивов, а не для лечения инфекции C. difficile.

При этом пациентам с тяжелым иммунодефицитом и рецидивирующей инфекцией C. difficile не рекомендуется использовать терапию на основе фекальной микробиоты: они подвергаются повышенному риску серьезных или опасных для жизни инфекций.

У пациентов, госпитализированных с тяжелым или молниеносным течением инфекции C. difficile, не реагирующей на противомикробную терапию, AGA предлагает использовать традиционную трансплантацию фекальной микробиоты: это поможет снизить вероятность летального исхода.

Эксперты не рекомендовали использовать традиционную трансплантацию фекальной микробиоты в лечении пациентов с язвенным колитом, болезнью Крона, паучитом и синдромом раздраженного кишечника. Исключением могут стать только случаи клинических исследований.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.