AAP представила рекомендации по профилактике и контролю гриппа у детей в эпидсезон 2017–2018

06.09.2017
00:00
Американская академия педиатрии (AAP) представила рекомендации по вакцинации против сезонного вируса гриппа и использованию противовирусных препаратов для профилактики и лечения гриппа у детей. Проект руководства AAP опубликован в журнале Pediatrics.

В течение эпидсезона 2017–2018 годов AAP рекомендует ежегодную вакцинацию против гриппа для всех детей старше 6 месяцев, включая подростков. Особые усилия следует предпринять для вакцинации людей в следующих группах:

– все дети, включая преждевременно рожденных младенцев, старше 6 месяцев с повышенным риском осложнений: дети с хронической легочной патологией (включая астму), с метаболическими заболеваниями (включая сахарный диабет),  с гемоглобинопатией (серповидноклеточная анемия), гемодинамически значимыми сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ), с иммуносупрессией и неврологическими и психическими расстройствами;

– дети и подростки (от 6 месяцев до 18 лет), принимающие препараты, содержащие аспирин или салицилат, что повышает риск развития синдрома Рея после заражения вирусом гриппа;

– беременные женщины или те, которые будут беременны во время сезона гриппа, а также женщины в послеродовом периоде и кормящие женщины;

– медицинские работники, лица, осуществляющие уход за детьми, а также имеющие контакт с детьми с повышенным риском развития гриппа или младше 5 лет (особенно с детьми до 6 месяцев).

Эксперты AAP призывают педиатров предлагать прохождение вакцинации всем детям старше 6 месяцев, как только вакцина станет доступной, чтобы защитить их до начала сезона гриппа. По возможности иммунизацию следует завершить до конца октября.

Детям, которым требуются две дозы вакцины (дети в возрасте от 6 месяцев до 8 лет, которые ранее не были вакцинированы), должны получить первую дозу как можно раньше, в начале сезона.

Второй год подряд AAP поддерживает рекомендации Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) не использовать живую аттенуированную интраназальную противогриппозную вакцину, учитывая ее низкую эффективность против вирусов гриппа A (H1N1) pdm09 в течение последних сезонов гриппа.

Что касается противовирусных препаратов, эксперты AAP отмечают, что ЛС помогают контролировать грипп, но не заменяют вакцинации. Единственными противовирусными препаратами, рекомендованными в течение сезона 2017–2018 годов в качестве профилактики или лечения гриппа у детей, стали ингибиторы нейраминидазы, включая осельтамивир и занамивир.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.