75% студентов-целевиков – рекорд Ставропольского государственного медуниверситета

10.07.2017
00:00
По инициативе губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова третий год подряд Ставропольский государственный медицинский университет наращивает количество мест, закрепленных за целевиками. В этом году вуз сообщил о самом высоком показателе в стране – три четверти от общего числа поступающих могут рассчитывать на гарантированное поступление.

«Благодаря массовому целевому набору мы получили другого абитуриента – более подготовленного, целеустремленного», – говорит ректор вуза Владимир Кошель.

Среди целевиков существует конкурс – порядка двух человек на место. Чтобы счастливый билет достался действительно самым подготовленным из соискателей, с 2016 года абитуриенты проходят дополнительные испытания по химии.

Квоты в СтГМУ предназначены для жителей не только Ставропольского края, но и республик Северного Кавказа. Кстати, 10 июля распределение целевых мест между абитуриентами, мечтающими поступить в медицинские вузы страны, прошло в Минздраве Республики Ингушетия. Желанное направление получили 20 человек.

Примерно такое же количество квот будет распределено и в соседней Кабардино-Балкарской Республике. «Начиная с прошлого года все бюджетные места на нашем факультете распределяются во взаимодействии с отраслевым министерством, – говорит декан медицинского факультета Кабардино-Балкарского госуниверситета Исмаил Мезиев. – Специалисты Минздрава Республики определяют и персональный состав, и круг специальностей, которые нужно подготовить».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.