Взлеты без падений

05.03.2019
00:00
В феврале на американском фондовом рынке доминировали покупательные настроения, и ключевые фондовые индексы продолжили фазу роста, стартовавшую с конца декабря прошлого года. За прошедший месяц индекс широкого рынка S&P 500 нарастил 3%, индекс голубых фишек Dow увеличился на 3,7%, а индекс высокотехнологичных отраслей Nasdaq окреп на 3,4%.

Тише едешь…

Сектор здравоохранения в структуре индекса S&P 500 на протяжении второго календарного месяца года демонстрировал умеренно положительную динамику – соответствующий отраслевой индекс за февраль подрос на 1%. При этом за период с начала года индекс S&P 500 Health Care нарастил 5,8% – ощутимо меньше, чем американский рынок в целом. Это объясняется тем, что на биржевых площадках США доминировали рисковые настроения, на фоне которых «защитные» вложения отошли на второй план.

В 2018 г., напомним, рассматриваемый нами сектор не подвел инвестиционное сообщество и сумел значительно опередить фондовый рынок США, принеся положительную доходность – если индекс широкого рынка S&P 500 за 2018 г. уменьшился на 6,2%, то сектор здравоохранения в структуре индекса окреп на 4,7%.

В феврале 2019 г. наибольшую доходность среди рассматриваемых нами индексных фондов тематики здравоохранения принес фармацевтический iShares US Pharmaceuticals ETF, прибавивший 5%. За период с начала года он находится в плюсе уже на 9,9%.

Биотехнологический iShares Nasdaq Biotechnology ETF нарастил за февраль 2,8%, тогда как за период с начала 2019 г. этот инструмент находится впереди американского рынка – его доходность достигает 16,9%. ETF с привязкой к биотехнологическим компаниям после сильной просадки в прошлом году ринулся с места в карьер, чему способствовали новости о сделках M&A в секторе и общий подъем аппетита к риску.

Динамика iShares Nasdaq Biotechnology ETF, $

Инструмент с глобальным размахом iShares Global Healthcare ETF укрепился за февраль на относительно скромную величину – 1,9%. Тем временем ETF с привязкой к американскому сектору провайдеров услуг здравоохранения iShares US Healthcare Providers ETF ушел в минус на 3,3%. Стоит отметить, что в 2018 г. последний значительно опередил рынок в целом и другие сегменты здравоохранения по доходности.

M&A–аномалии

Новости о сделках по слиянию/поглощению в сфере здравоохранения в конце февраля вызвали аномальные скачки отдельных бумаг. В частности, акции биотехнологической фирмы Spark Therapeutics «выстрелили» на 120% на новостях о том, что ее приобретет фармгигант Roche по цене, на 122% превышающей предыдущую цену закрытия. В свою очередь бумаги Clementia Pharmaceuticals за один день взлетели на 74% благодаря известиям о готовящемся ее приобретении французской компанией Ipsen.

Тем временем ранее объявленная мега-сделка между американской фармкомпанией Bristol-Myers Squibb и биотехнологом Celgene величиной в $74 млрд оказалась под вопросом – в рядах инвесторов BMS зреют протесты против гигантского приобретения. В текущем месяце инвестиционное сообщество будет отслеживать новости об одной из крупнейших сделок за историю фармацевтической отрасли.

В расчете на дивиденды

Акции сети клиник «Мать и дитя» продолжают консолидироваться в районе многолетних минимумов на Лондонской бирже в преддверии выхода годового отчета по МСФО. Ожидания немного ухудшились в последнее время. Консенсус Reuters предполагает небольшое снижение чистой прибыли в 2018 г. – на 1%, до 2,46 млрд руб. при росте выручки на 8% – до рекордных 14,8 млрд руб. благодаря открытию новых клиник. Операционные показатели при этом в 2018 г. вышли смешанные. Компания смогла увеличить количество родов на 1% и койко-дней на 2% в сравнении с предыдущим годом, но снизила объем ЭКО на 7%, амбулаторные посещения остались без изменения. Дивиденды ожидаются на уровне, сопоставимом с прошлогодним – порядка 0,16 долл. на акцию с доходностью 3,4%.

Акции крупнейшего публичного фармдистрибьютора «Протек» показали схожую динамику на ММВБ. Отчет по прибыли ожидается слабый, но инвесторов будет интересовать решение по дивидендам за прошлый год, а также динамика загрузки купленных мощностей завода «Рафармы», который специализируется на производстве антибиотиков и онкопрепаратов. Спрос на последние, как ожидается, повысится в 2019 г. примерно на 4% в денежном выражении благодаря увеличению финансирования со стороны государства, а также развитию диагностики.

Отдел информации и анализа мировых рынков ГК «ФИНАМ».

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.