Врач на замену

02.03.2020
09:59
В каких случаях врач имеет основания и право отказаться от лечения конкретного пациента?

Отвечает эксперт службы правового консалтинга компании «Гарант» Мария Прибыткова:

Федеральный закон № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» провозглашает в числе основных принципов охраны здоровья недопустимость отказа в оказании медицинской помощи (п.7 ст. 4). Согласно ст.11 закона, отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий не допускается и грозит ответственностью для медицинской организации.

При этом нельзя сказать, что медорганизации, оказывающие медицинскую помощь не на основании госпрограммы, вольны отказываться от лечения пациентов. Они связаны положениями заключенных договоров об оказании платных медицинских услуг. В свое время Конституционный суд РФ разъяснил, что исполнитель по договору об оказании платных медицинских услуг при наличии возможности предоставить соответствующие услуги не вправе отказаться от исполнения договора.

При этом КС пресек толкование и применение п.2 ст.782 ГК РФ как позволяющего медорганизации отказаться от исполнения обязательств по договору об оказании медицинских услуг при возмещении пациенту убытков, поскольку в таком виде он не согласуется с существом медицинской профессиональной деятельности, врачебным долгом, морально-этическими и юридическими нормами, определяющими обязанности врача во взаимоотношениях с больными и права пациентов (определение Конституционного суда РФ № 115-О от 06.06. 2002).

Таким образом, медорганизация не вправе отказать пациенту в медицинской помощи как на основании государственной программы, так и на основании договора об оказании платных услуг (при наличии возможности предоставить соответствующие услуги).

Однако, учитывая достаточно тесное личностное взаимодействие между врачом и пациентом, законодатель предоставил каждому из этих субъектов право на отказ от такого взаимодействия. В частности, отказаться от лечения пациента вправе лечащий врач. В то же время законодательство не устанавливает перечень оснований для такого решения (соответственно, поводы к отказу могут быть любыми), однако ставит этот отказ под некоторые условия.

Так, согласно ч.1 ст.70 закона № 323-ФЗ, лечащий врач по согласованию с соответствующим должностным лицом (руководителем) медорганизации (подразделения) может отказаться от наблюдения за пациентом и его лечения, если отказ непосредственно не угрожает жизни больного и здоровью окружающих. Должностное лицо должно организовать замену лечащего врача.

Какие-либо иные нормы, которые регламентировали бы отказ врача от лечения пациента (устанавливали бы основания такого отказа), действующим законодательством не установлены.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.