Obamacare дает заработать не только больницам

05.08.2017
00:00
Торгующийся в США индексный фонд iShares Nasdaq Biotechnology ETF, порекомендованный аналитиками «Финама» на покупку ранее в этом году, за июль окреп на 2,9%. С начала года инструмент принес доходность в размере порядка 19%. Индексный фонд с привязкой к американскому сектору провайдеров услуг здравоохранения iShares US Healthcare Providers ETF за месяц отступил на 2,1%, несмотря на новости о том, что попытки Дональда Трампа реформировать систему здравоохранения потерпели крах.

Тем временем инструмент с привязкой к мировому сектору здравоохранения iShares Global Healthcare ETF по итогам июля зафиксировал околонулевое изменение, так же как и фармацевтический фонд iShares US Pharmaceuticals ETF.

Взлеты и падения фармы

В течение месяца в американском фармацевтическом секторе происходили важные события. В частности, стоит обратить внимание на благоприятные результаты клинических испытаний комбинированного препарата для лечения муковисцидоза компании Vertex Pharmaceuticals. Комбинация из VX-152, tezecaftor и Kalydeco улучшила функцию легких больных этим недугом на 9,7%, а комбинация VX-440, tezecaftor и Kalydeco – на 12%. Vertex Pharmaceuticals уже продает 2 препарата для борьбы с муковисцидозом, Kalydeco и Orkambi, но их действие распространяется только на 30 000 пациентов в мире, т.е. менее чем на половину больных, и Vertex ведет разработки в целях охвата большего процента страдающих муковисцидозом эффективным лечением.

Успех клинических испытаний привел к тому, что акции Vertex Pharmaceuticals подорожали более чем на 19% за один только июль. Мы на данном этапе с осторожностью относимся к росту данных бумаг, поскольку впереди еще третья фаза испытаний, а акции Vertex весьма и весьма волатильны (показатель бета близок к 2) и относятся к разряду вложений с высокой степенью риска.

Vertex Pharmaceuticals Inc.

Акции биофармацевтической компании Gilead Sciences за прошедший месяц прибавили в цене 7,5%, и небезосновательно – львиная доля этого роста пришлась на вторую половину месяца, когда американские регулятивные органы дали «зеленый свет» ее препарату Vosevi для лечения гепатита С. Похоже, что после многомесячной просадки акции Gilead нащупали дно и сумели развернуться вверх.

Бумаги AbbVie, подешевевшие в июле на 3,5%, в августе вполне могут получить стимул к отскоку на фоне ожидающегося одобрения FDA препарата для лечения гепатита С Maviret – этот препарат имеет шансы стать настоящим блокбастером. В ЕС данное наименование уже получило одобрение регулятивных органов, и хорошие новости из соответствующего ведомства США могут поступить со дня на день. Стоит отметить, что акции AbbVie находятся в числе наших инвестиционных рекомендаций на среднесрочную перспективу.

Феноменальную волатильность в конце прошлого месяца показали акции Dynavax Technologies – за один день выстрелили более чем на 70% благодаря новостям о том, что консультативный комитет FDA проголосовал в пользу экспериментальной вакцины от гепатита B, безопасность которой до этого была под сомнением. Хотя это голосование не является гарантией одобрения препарата, инвесторов значительно приободрили позитивные известия. Однако уже в начале августа регулятивные органы отложили принятие решения по вакцине на 3 месяца, и это закономерно оказывает давление на акции Dynavax. Стоит отметить, что данная компания имеет малую рыночную капитализацию (менее $1 млрд) и вложения в ее акции сопряжены с крайне высокими рисками.

Равнение на Obamacare

Немаловажные события происходили и за пределами фармацевтического сектора. В частности, инвесторы следили за событиями в Конгрессе США и неудачей Дональда Трампа в продвижении своего видения системы здравоохранения. Провал президентских планов по реформированию сектора явился благоприятным развитием событий для провайдеров медицинских услуг – операторов больниц, которым вполне неплохо живется при Obamacare, обнадежила перспектива сохранения прежнего законодательства. В том числе речь идет о крупных представителях данного сегмента, таких как HCA Healthcare.

В конце июля часть представителей сектора здравоохранения отчиталась по финансовым результатам за второй квартал. Среди особенно удачных отчетностей можно отметить американского поставщика высокотехнологичной медицинской техники и устройств Stryker, выпускающего, в частности, инновационное эндоскопическое оборудование. Выручка Stryker увеличилась на 6% год к году и достигла $3,01 млрд, превзойдя ожидания на $30 млн, а скорректированная чистая прибыль выросла на 10,7% год к году и составила $581 млн, также превзойдя прогнозы.

Достойно отчиталась и AbbVie - выручка компании по итогам квартала увеличилась на 7,6% год к году - до $6,94 млрд, а чистая прибыль увеличилась на 18,9% и достигла $1,915 млрд. Оба показателя опередили ожидания рынка.

В августе особенно бурного ралли от американского фондового рынка в целом и фармацевических/биотехнологических компаний, в частности, ожидать не приходится – здесь роль играет и сезонный фактор, и отсутствие значимого позитива с макроэкономического фронта.

Ближний круг

Среди российских компаний сектора мы по-прежнему считаем наиболее интересными эмитентами сеть клиник «Мать и дитя» и «Институт стволовых клеток человека».

В июле «Мать и дитя» отчиталась об улучшении всех ключевых операционных показателей в 1-м полугодии 2017 года. В сентябре компания представит финансовые результаты за 1-е полугодие 2017 года, и можно ожидать рекордной полугодовой выручки на фоне расширения бизнеса и улучшения сопоставимых данных. Бумага по-прежнему остается интересной для долгосрочных инвесторов.

Помимо демографических трендов дополнительную поддержку этот сегмент может получить от развития медицинского туризма в России. По данным Российской ассоциации медицинского туризма, урология и гинекология является вторым самым популярным направлением медицинского туризма после стоматологии. В этом сегменте самой востребованной услугой является ЭКО, стоимость которой в России может быть в 2-3 раза ниже, чем за рубежом. С учетом хороших перспектив отрасли и динамики дохода бизнеса акции «Мать и дитя» по-прежнему являются интересным вариантом для инвесторов. Потенциал роста, по нашим оценкам, составляет около 20%.

Акции ИСКЧ проявили в июле традиционную для малых биотехнологических компаний волатильность на рынке, взлетев в цене на ~30% за месяц. Триггером скачка котировок могла послужить новость о появлении у компании современного прибора NovaSeq 6000 для проведения исследований генома человека, который позволит сократить сроки и стоимость услуги. Стоимость, в частности, может упасть до 100 долларов в течение 10 лет. Это сделает услугу более доступной, что в итоге поможет масштабировать это направление бизнеса. В ближайший месяц определяющим фактором для курса акций будет выступать ожидание финансовых данных за 1 полугодие 2017 года, которые выйдут в конце августа. 

Динамика iShares US Healthcare Providers ETF, $

Отдел информации и анализа мировых рынков ГК «ФИНАМ»

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.