В Москве открылась Школа сестринского дела

06.11.2020
15:04
В московском филиале израильской клиники «Хадасса» открылась Школа сестринского дела. Первое занятие состоится 15 ноября. В курсе примут участие 50 человек.

В основу курса легли учебные программы головной клиники в Иерусалиме, медсестры которой востребованы в лучших госпиталях мира. Курс рассчитан на 200 часов интерактивной работы и прохождения проверочных тестов, длится восемь месяцев и проходит в формате воскресных вебинаров.

В программу входят: методика расширенной оценки физического и психического состояния пациентов, постановка жизненного прогноза и определение перспективы реабилитации, ведение онкологических пациентов с беременностью, вторичными заболеваниями, ведение геронтологических пациентов, изучение немедикаментозных методов терапии. Новшество программы – навыки управления медицинскими командами: в Израиле на встречах мультидисциплинарной команды часто главным является не врач, а именно медсестра.

В ближайшие пять лет на проект масштабного образовательного блока «Хадасса Москва» акционеры планируют выделить 354 млн руб.

«Хадасса Москва» – первая зарубежная клиника, открывшаяся в Международном медицинском кластере в Сколково, – собирается создать хаб новых медицинских технологий для трансфера лучших мировых практик в области здравоохранения, подтвердивших эффективность в странах ОЭСР.

«Школа сестринского дела – это больше, чем просто программа повышения квалификации», – считает акционер «Хадасса Москва» Евгений Туголуков. По его словам, подобные проекты «изменят к лучшему всю нашу систему здравоохранения».

«Перезагрузка» института медсестер по израильскому стандарту «поможет клиникам предложить лучшее качество медицинских услуг по более доступным ценам», добавил он.

Глава московского филиала «Хадасса» Сергей Сидоров рассказал, как проект может повлиять на оптимизацию бизнес-модели клиник. «В Израиле на одного врача-онколога – а это очень дорогие специалисты – приходится пять-шесть медсестер, – отметил он. – Их зарплата выше, чем у российских коллег, но существенно ниже, чем у врачей. Для сравнения: в России на одного врача приходится одна-две медсестры со средним образованием – и с более ограниченным функционалом, чем у их израильских коллег. В итоге фонд заработной платы у онкологического стационара в России в два раза больше, чем в Израиле, но нигде пациента так внимательно не выхаживают, как там. В проигрыше все, но это можно поменять, перезагрузив институт медсестер».

Емкость кадрового запроса на медсестер онкологических отделений в России – колоссальная, и Школа сестринского дела готова активно делиться израильским опытом с российской системой здравоохранения. Обучение медсестер, которые будут работать в онкологическом стационаре «Хадасса Москва», оплачивает сама клиника. Для остальных стоимость курса составляет 80 тыс. руб., возможна рассрочка. После успешной сдачи экзамена медсестры получат международный сертификат уровня А среднего медицинского персонала онкологического профиля, а также возможность получить аккредитационные баллы по программе НМО (непрерывное медицинское образование).

«Развитие профессиональных компетенций среднего медперсонала – ключевой фактор повышения качества медицинской помощи онкологическим больным, – отметила руководитель образовательного блока «Хадасса Москва» Татьяна Николенко. – От навыков работы медсестры зависит успешность всего процесса – от постановки диагноза, выработки терапевтической стратегии, сопровождения пациента во время болезни и до профилактики осложнений и рецидивов».

Она добавила, что студенты школы «получат ответы на актуальные вопросы о современных возможностях ухода за больным онкологического профиля, изучат медико-социальные и психологические аспекты общения с пациентами и их близкими, научатся обеспечивать их физическую и социальную адаптацию на протяжении всего периода лечения и реабилитации».

«Хадасса» в Иерусалиме – всемирно известный госпиталь с многолетней историей и высоким уровнем качества медицинской помощи, – подчеркнул генеральный директор Фонда Международного медицинского кластера Ильдар Хайруллин. – И мы рады, что сестринская школа в кластере открывается именно на базе этой клиники. Как известно, одной из сильных сторон израильской медицины является пациенториентированность: в центре всегда пациент, и к нему медицинский персонал относится с особым вниманием. При этом у медицинских сестер в Израиле широкий функционал. Они играют ключевую роль в построении системы менеджмента качества и безопасности медицинской помощи. Эти и другие знания и навыки российские медицинские сестры смогут получить в ходе обучения».

Источник: ММК

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.